российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На приднестровской таможне в Первомайске грузы будет проверять специальная аппаратура

На международном таможенном пункте пропуска «Первомайск» на границе Приднестровья и Украины устанавливается специальное оборудование для сканирования крупногабаритных автотранспортных средств и грузов на наличие запрещенных к перевозке веществ и предметов, сообщает «Новый Регион».

По информации пресс-службы Государственного таможенного комитета ПМР, инспекционно-досмотровый комплекс «Смитс Хайманн» доставлен из Германии и является единственным в республике.

Как отмечают специалисты, установка относится «к классу высокоэффективного оборудования, произведенного мировым лидером по выпуску и инсталляции рентгеновских систем для досмотра грузов».

Немецкие и российские специалисты, устанавливающие аппаратуру на ТПП «Первомайск», рассказали, что оборудование просвечивает грузовое отделение медленно проезжающего автомобиля, а результат сканирования отображается на мониторах внутри самого инспекционно-досмотрового комплекса.

Представитель компании-производителя Мирко Нюслайн подчеркнул, что на проверку одного грузового автомобиля требуется от 20 до 30 секунд в зависимости от скорости транспортного средства, которая не должна превышать 5 км/ч.

«Данная установка производится уже более 5 лет. Плюсы этого оборудования – высокое качество и надежность», – отметил cервис-инженер OOO «Смитс Хайманн Рус» Николай Логашкин (Санкт-Петербург).

Сотрудники Тираспольской таможни проходят обучение по эксплуатации инспекционно-досмотрового комплекса, использование которого «обеспечит соблюдение современных международных стандартов в области осуществления процедур таможенного контроля, а также позволит совершенствовать процесс проверки безопасности грузов, поступающих на территорию ПМР».

Подобные системы установлены в 150 странах мира, они используются для досмотра почты, багажа и грузов на наличие оружия, взрывчатых веществ, наркотиков, иных контрабандных товаров.

«В Европе таких установок много. На данный момент коллеги из Германии работают в Швейцарии, там инсталлировано четыре таких комплекса. Подобные системы работают в Болгарии, в Польше и других европейских странах», – рассказал Николай Логашкин.

ГТК ПМР подчеркивает, что установки «Смитс Хайманн», предназначенные для проверки ручной клади, успешно используются на ТПП «Первомайск» на протяжении нескольких лет.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 11.10.11

Тираспольский завод «Литмаш» изготовил детали для ветроэнергетических установок (ФОТО). / Реформа ЖКХ в Приднестровье затянется на неопределенное время, считает глава госадминистрации Тирасполя. / Приднестровские экспортеры рассчитывают на возобновление железнодорожного сообщения через республику. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках