российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия заинтересована в скорейшем преодолении Республикой Молдова периода внутриполитической нестабильности

Посол РФ в Республике Молдова Валерий Кузьмин обсудил с руководителями Социал-демократической партии РМ перспективы развития страны и российско-молдавских отношений в свете продолжающегося политического кризиса в РМ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Посольства России, в ходе встречи с председателем СДПМ Виктором Шелиным и генеральным секретарем Сергеем Коропчаном, состоявшейся 11 октября в контексте регулярных консультаций с политическими силами РМ, российский посол подчеркнул заинтересованность в «скорейшем преодолении дружественной Молдавией периода внутриполитической нестабильности».

В ходе беседы представители руководства партии обратились к Посольству РФ с инициативой проведения в Молдове экономического форума с участием представителей профильных государственных структур, представителей экономических кругов РМ и стран-членов Таможенного союза. На форуме предлагается обсудить возможности и преимущества вступления Молдовы в Таможенный союз, провести по этому вопросу обмен мнениями.

Посол России отметил, что этот вопрос планируется обсудить в ходе предстоящего 24 октября в Кишиневе седьмого заседания Общественно-научного круглого стола «Россия – Молдавия: диалог во имя будущего» на тему «200 лет российско-молдавских отношений: основные этапы, проблемы, перспективы».

По словам Кузьмина, «ожидается, что в его работе примут участие руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарид Мухаметшин и статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин».

В свою очередь, социал-демократы обратили внимание на нарушение прав русскоязычного населения в Молдове, в частности, в отношении гарантий доступа к информации, в том числе в связи с переносом на ночное время русскоязычного выпуска новостей и фактическим закрытием программы «Месаджер» на общественном телевизионном канале «Молдова-1».

Российский дипломат проинформировал собеседников о том, что в ходе состоявшейся в Кишиневе 23 сентября конференции по проблеме реформирования общественной телерадиокомпании «Телерадио-Молдова», он вслед за представителем ОБСЕ поставил вопрос о том, что «в соответствии с европейскими демократическими принципами общественное телевидение должно производить не только качественный конкурентоспособный контент, но и в силу своей специфики отражать потребности всего общества, в том числе национальных меньшинств, в получении информации на родном языке».

«К сожалению, ни на указанной конференции, ни на сегодняшний момент ни о каких мерах по обеспечению этого права на молдавском общественном телевидении получить информацию не удалось. Более того, поступают пока официально не подтвержденные данные о планах расформирования работающей на языках национальных меньшинств редакции «Содружество», – констатировал Валерий Кузьмин.

Социал-демократическая партия также довела до сведения российского посла свою позицию по вопросу нарушения прав человека в случае с гражданином РФ Эдуардом Багировым. СДП информировала, что потребовала от Генеральной прокуратуры РМ обратиться в судебные инстанции с целью изменения ему меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде на время ведения следственных действий. Руководство СДП выразило недоумение в связи с тем, что правоохранительные органы РМ до сих пор не представили общественности никаких доказательств вины Багирова.

Со своей стороны, Кузьмин сообщил, что российское диппредставительство «постоянно держит на контроле вопрос обеспечения законных прав Багирова и намерено в дальнейшем оказывать ему всю необходимую поддержку в соответствии с международным правом, двусторонними российско-молдавскими соглашениями в данной сфере и действующим законодательством Республики Молдова».

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 11.10.11

На приднестровской таможне в Первомайске грузы будет проверять специальная аппаратура. / Тираспольский завод «Литмаш» изготовил детали для ветроэнергетических установок (ФОТО). / Реформа ЖКХ в Приднестровье затянется на неопределенное время, считает глава госадминистрации Тирасполя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках