российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дожди спасли посевы озимых в Приднестровье

У приднестровских аграриев, начавших посевную при осенней засухе на свой страх и риск, появился повод для оптимизма.

Как сообщил «Новому Региону» начальник Управления сельского хозяйства Слободзейского района Федот Цыбульский, выпавшие недавно осадки благоприятно скажутся на ходе посевной, которая в районе завершена практически на 70%, и создадут условия для полноценного развития озимых.

По его словам, есть основания полагать, что к зимнему периоду растения будут подготовлены.

«Мы засеяли больше 10 тысяч гектаров. В основном сеяли в сухую землю. Выпавшие осадки благоприятно повлияли на наши ожидания относительно будущего урожая. Выпало около 30 мм осадков. Этого достаточно для того, чтобы получить дружные всходы», – сказал он.

Прошедший дождь, по словам специалиста, также исправил ситуацию с посевами рапса, прогнозы на который до этого были неутешительными.

Наряду с посевной, в районе продолжается уборочная кампания. Уборка кукурузы и подсолнечника будет завершена в ближайшее время.

«Заканчиваем уборку подсолнечника. Урожайность на уровне 15 центнеров с гектара. Урожай выше прошлогоднего в 1,5 раза. Мы выращиваем кондитерские сорта, которые дают высокую прибыль, но малоурожайные», – сказал Цыбульский.

Он отметил также, что в эти дни животноводы района начали подготовку к зимовке скота – заготовлено сено, силос, другие корма.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 11.10.11

Тираспольчанам продолжат объяснять преимущества реформы ЖКХ. / Россия заинтересована в скорейшем преодолении Республикой Молдова периода внутриполитической нестабильности. / На приднестровской таможне в Первомайске грузы будет проверять специальная аппаратура. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках