российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители строительных предприятий Приднестровья обсудили меры по снижению цен на рынке жилья

В Приднестровье необходимо принимать меры для снижения себестоимости строительного производства, что, в свою, очередь приведет к снижению цен на жилье. Такое мнение высказали в понедельник представители Ассоциации предприятий строительства и строительной индустрии в ходе встречи с Президентом ПМР, передает «Новый Регион».

«В нынешних условиях стоимость квадратного метра «нащупала» точку равновесия, и привести к заметному росту или снижению цен на недвижимость могут только новые существенные причины. Сегодня отмечается незначительный рост цен на жилье», – сказал директор Строительного управления №28 Юрий Глемба.

Он уточнил, что на данный момент стоимость квадратного метра в новостройках Тирасполя варьируется от 400 до 450 долларов США, в то время как на вторичном рынке жилья наблюдаются цены от 500 до 650 долларов США – в зависимости от состояния квартиры и ее месторасположения.

«На сегодняшний день большим спросом пользуются квартиры в новостройках, потому что строительные фирмы могут предложить потенциальным покупателям не только гибкую планировку будущего жилья, абсолютно новые коммуникации, но и интересные предложения по оплате квартир. Например, некоторые фирмы, предлагают рассрочку до двух лет с минимальным процентом», – подчеркнул директор строительного предприятия.

Он отметил, что сегодня необходимо изыскать возможность для выделения низкопроцентных кредитов под залог имеющихся у строительных фирм квартир в целях последующей передачи их государству под социальные программы. Предлагалось также реализовать программу ипотечного кредитования для населения под проценты, по которым население реально сможет рассчитаться.

По мнению представителей Ассоциации предприятий строительства и строительной индустрии, для реального снижения стоимости жилья в Приднестровье необходимо, чтобы инфраструктура в местах массового строительства создавалась по общегосударственным либо муниципальным программам.

В ходе совещания Президент ПМР Игорь Смирнов дал поручение главам городов и районов, а также местным советам разработать государственную программу строительства жилья.

В Приднестровье сегодня в очереди на получение жилья стоит около 10 тысяч человек. Строительные фирмы определенную часть жилья передают безвозмездно городу, который, в свою очередь, распределяет его среди нуждающихся социально незащищенных категорий граждан.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 11.10.11

Юные мошенники в Тирасполе выманивали у девушки деньги через социальную сеть. / Общественная палата Приднестровья проведет мониторинг кампании по президентским выборам. / Дожди спасли посевы озимых в Приднестровье. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках