российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольчане отмечают 219-летие города

Столица Приднестровья отмечает сегодня 219-ю годовщину своего основания. Тирасполь был заложен в 1792 году при крепости на левом берегу Днестра, став важным звеном оборонительной системы на юго-западе Российской империи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в двухдневной программе празднования – ряд официальных, развлекательных, спортивных мероприятий. Торжества начались сегодня с церемонии поднятия флагов города и республики у здания Дома Советов.

В мероприятиях принимают участие делегации из Николаева, Херсона, Тернополя, Измаила, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Курска, Обнинска, Омска, Комрата.

Сегодня, в День Покрова Пресвятой Богородицы, Тирасполь отмечает и свой храмовый праздник. В Покровской церкви прошла Божественная литургия, которую возглавил епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

Приднестровскую столицу поздравили руководители города и республики. Глава городского Совета народных депутатов Александр Щерба выразил надежду на то, что «под покровом Божьей Матери столица в дальнейшем будет процветать и развиваться, будет городом комфортного проживания для людей».

Президент ПМР Игорь Смирнов в своем поздравлении отметил, что Тирасполь сегодня – это 150-тысячный город, центр науки, культуры, образования и бизнеса. «Вклад Тирасполя в объем промышленного производства страны составляет свыше 60%. Лидерами являются Молдавская ГРЭС, ЗАО «Одема» им. В. Соловьевой, ЗАО «Тиротекс» и винно-коньячный завод KVINT», – сказал он.

Смирнов отметил, что развивается сотрудничество нашей столицы с рядом международных организаций, в том числе Ассоциацией городов в рамках СНГ, Международным черноморским клубом, ассоциацией «Породненные города».

«В условиях мирового экономического кризиса это хорошая возможность совместной реализации новых образовательных и инновационных проектов, совершенствования инфраструктуры города», – подчеркнул он.

Как отметил президент, за прошедшие 9 месяцев текущего года в Тирасполе было зарегистрировано 1015 браков, родились 1160 детей, при этом на протяжении нескольких месяцев рождаемость в городе превышает смертность.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.10.11

Патриарх Кирилл еще приедет в Приднестровье, заявляют священнослужители. / Румынский сенатор считает, что требования Траяна Бэсеску о выводе российских войск из Приднестровья неэффективны без практической поддержки ЕС и США. / Азербайджан надеется на помощь Украины в возвращении Нагорного Карабаха под контроль Баку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках