российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В День города Тирасполь получил в подарок часовню Святого Георгия Победоносца (ФОТО)

На Мемориале Славы в Тирасполе, отмечающем сегодня День города и храмовый праздник – Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось торжественное открытие часовни Святого Георгия Победоносца, возведенной в память о павших воинах.

Как передает «Новый Регион», часовня построена за счет добровольных пожертвований предприятий и организаций столицы Приднестровья по инициативе предпринимателя Юрия Нилова.

По замыслу российского архитектора часовня построена в старорусском стиле. За основу взята часовня Георгия Победоносца на Поклонной горе в Москве. По своей форме здание часовни напоминает свечу – как вечный огонь в память о погибших солдатах Великой Отечественной войны и защитниках Приднестровья.

Над входом в здание часовни расположен образ Иисуса Христа, со стороны Днестра – икона «Покров Божьей Матери». Снаружи стены отделаны итальянской мозаикой с образами великих полководцев – Александра Невского, Дмитрия Донского, Игоря Черниговского, Федора Ушакова.

Мозаичное изображение собиралось во Львовской художественной академии, крыша-купол и крест из нержавеющей стали со специальным покрытием золотистого цвета выполнены в Черкассах, установленный внутри часовни позолоченный киот изготовлен в городе Ровно. Внутри часовни также присутствуют образы Божьей Матери, Николая Чудотворца, Серафима Саровского. Завершилось мероприятие возложением цветов к могилам похороненных на мемориале солдат.

Выступая перед собравшимися на мемориале, Президент ПМР Игорь Смирнов поздравил всех с Днем города, а также отметил и поблагодарил тех, кто подарил городу часовню. «Здесь, на святом для каждого приднестровца месте, у могил героев часовня построена неслучайно. У православных народов существует давняя традиция воздвигать часовни на местах сражений и воинских захоронений в память о тех, кто жертвовал собой ради мира», – отметил глава государства.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отслужил молебен, а также наградил церковными орденами участников проектирования и строительства часовни.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 14.10.11

Независимость Приднестровья является абсолютным приоритетом внешней политики республики – МИД ПМР. / Приднестровские художники принимают участие в российском триеннале современного гобелена. / Некоторые строительные организации Тирасполя злоупотребляют доверием покупателей квартир, заявляет глава города. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках