Воскресенье, 5 мая 2024, 02:05 мск

Тираспольский ФК «Шериф» сохраняет лидерство в молдавском чемпионате по футболу

Главные фавориты чемпионской гонки в молдавском футболе – «Шериф» и «Дачия» – одержали волевые выездные победы.

Как передает «Новый Регион», в 12-м туре чемпионата, который возобновился после двухнедельной паузы, связанной с отборочными матчами ЕВРО-2012, тираспольчане со счетом 2:1 выиграли у «ЦСКА-Рапида» в Гидигиче, а кишиневцы в Каларашовке взяли верх над «Нистру» – 3:1.

Поединок с «Рапидом» начался для «Шерифа» неудачно. На 23-й минуте нападающий молдавской молодежной сборной Ион Жардан головой переправил мяч в сетку после розыгрыша углового. Впрочем, уже на 30-й минуте тираспольчане отыгрались – при помощи рикошета отличился бразильский хавбек Энрике Луваннор. Победу гостям на 78-й минуте принес вышедший на замену вингер национальной сборной Анатолий Кептине, поразивший нижний угол с 15 метров.

Необходимо отметить, что «Шериф» играл без своего лучшего снайпера Бенджамина Балимы, на счету которого в этом сезоне 12 голов. Он вернулся с травмой из расположения сборной Буркина-Фасо, пробившейся в финальный турнир Кубка Африки.

Преследующая тираспольчан «Дачия» также вынуждена была отыгрываться в гостевом поединке с «Нистру», прошедшем на раскисшем от дождя газоне стадиона в Каларашовке.

Усилиями румынского форварда Кэтэлина Ликиою хозяева открыли счет уже на 10-й минуте, однако ответ дружины Игоря Добровольского не заставил себя долго ждать. Российский нападающий Василий Павлов и ветеран «даков» Геннадий Орбу к середине первого тайма дважды поразили ворота «речников», а все вопросы относительно исхода встречи на 59-й минуте снял еще один российский легионер «волков» Александр Нечаев.

Таким образом, в споре лидеров ФК «Шериф» по-прежнему опережает действующих чемпионов – «Дачию» – на 1 очко.

С интересом ожидалась кишиневская встреча команд «Зимбру» и «Искра-Сталь», деливших третье место по итогам первого круга. Настоящей борьбы не получилось. «Зубры» переиграли рыбницких «металлургов» без видимых усилий – 4:1.

На 4-е место, благодаря крупной выездной победе над «Академией-УТМ» (5:2), поднялся оргеевский «Милсами-Урсидос». Этот матч на данный момент является самым результативным в нынешнем сезоне. А вот «Тирасполь» и «Олимпия» подтвердили прогнозы специалистов, сыграв с минимумом интересных событий – 0:0.

Долгожданную для своих поклонников первую победу в чемпионате одержали «Костулены». Подопечные болгарского специалиста Велизара Попова со счетом 2:1 в Оргееве выиграли у «Сфынтул Георге» и настигли идущую предпоследней «Академию», которая остается единственной командой, не познавшей в этом сезоне вкус победы.