российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский бюджет на 2012 год будет крайне напряженным

Верховный Совет Приднестровья рассмотрел сегодня проект закона о республиканском бюджете ПМР на следующий год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бюджет-2012 будет дефицитным и крайне напряженным.

Министр финансов ПМР Ирина Молоканова, представляя проект в парламенте, сказала, что доходы сформированы в сумме 2,387 млрд. рублей, при этом расходы консолидированного бюджета, требуемые для исполнения всех функций государства, составляют 6,2 млрд. рублей. Таким образом, если не учитывать доходы, имеющие целевое назначение, обеспеченность расходов доходами составит лишь 30,7%, сообщила глава Минфина.

На покрытие дефицита бюджета, согласно проекту, планируется направлять средства, полученные бюджетом сверх запланированных, остатки бюджетных средств по состоянию на 1 января 2012 года, беспроцентные кредиты Центрального банка, иные источники.

В структуре доходов основную часть (58,1%) составят налоговые платежи, государство также рассчитывает на возврат кредитов, выданных ранее Государственному пенсионному фонду и Госфонду содействия занятости. Доходы от приватизации госсобственности по сравнению с предыдущими годами будут незначительными и составят 7,4 млн. рублей.

Основная часть расходов госбюджета будет направлена на просвещение, здравоохранение, а также социальную сферу – выплату пенсий, пособий, содержание учреждений соцобеспечения и т.д.

Четыре района республики – Каменский, Дубоссарский, Григориопольский и Слободзейский – получат трансферты из республиканского бюджета на социальные выплаты. Минфин надеется, что Дубоссарский район вскоре перестанет быть дотационным – там из года в год снижается доля трансфертов в структуре доходов местного бюджета.

Из-за нехватки средств государство приостановит в 2012 году финансирование госпрограмм по переоснащению медучреждений рентгеновским оборудованием, по улучшению условий учебы и труда в сфере просвещения, по развитию ПГУ, по увековечению памяти защитников Отечества, по развитию военных городков и ряд других.

Программы по профилактике ВИЧ/СПИД-инфекции, туберкулеза, кариеса у детей, улучшению онкологической помощи населению, иммунизации, реконструкции систем питьевого водоснабжения, развитию малого бизнеса и АПК, а также программа «Учебник» получат сокращенное финансирование.

В бюджете-2012 заложат средства в 5,3 млн. рублей на финансирование Правительства, которое будет сформировано согласно недавно внесенным поправкам в Конституцию.

Бюджет на будущий год предусматривает повышение заработной платы работникам бюджетной сферы примерно на уровень инфляции. Государство продолжит производить гражданам индексацию вкладов советских времен.

Ожидаемая инфляция в ПМР в 2012 году составит 13%, среднегодовой курс рубля к доллару составит 12 рублей за 1 доллар.

Верховный Совет принял проект в первом чтении с учетом ряда поправок. К процедуре второго чтения основные параметры бюджета будут уточнены. Депутаты решили оставить городам и районам деньги, собираемые в виде целевого налога на содержание объектов социально-культурного назначения, который Минфин предложил направить на расходы госбюджета. Местные власти используют эти средства для поддержки жилищно-коммунальной сферы, которая находится в плачевном состоянии. Речь идет о сумме в 42 млн. рублей – на такую сумму увеличится дефицит бюджета.

Председатель парламента Анатолий Каминский, комментируя принятое решение, отметил, что в последние несколько лет принятие приднестровского бюджета проходит сложно, государству не хватает средств, чтобы решать все стоящие перед ним задачи.

«Расходная часть на 50 – 70% ежегодно не покрывается доходами. Это было в текущем году, такая ситуация складывается и на 2012 год. Отсюда невыполнение многих госпрограмм, под вопросом находится исполнение даже ряда социально защищенных статей. Тем не менее, мы утверждаем бюджет-2012, мы приняли его в первом чтении. Теперь нужно думать, как выходить из этой ситуации, за счет чего пополнять бюджет», – сказал он.

По словам спикера, Верховный Совет ставит перед собой задачу изыскать возможность пополнения доходной части бюджета.

«Сделать это можно за счет оказания поддержки реальному сектору экономики – мы должны развить малый и средний бизнес, сельское хозяйство, изыскать возможность оказать содействие крупным предприятиям, чтобы увеличить производство и за счет этого увеличить налоговые платежи. У нас просто нет другого пути. Думаю, что это сложная, но разрешимая задача», – сказал он.

Каминский подчеркнул, «социальная направленность бюджета сохраняется, и государство ее выдержит».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.10.11

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Молдовой о выплате пенсий бывшим военным. / Приднестровье и Великобритания обсудили аспекты возобновления официальных переговоров в формате «5+2». / Румыния поддерживает быстрое и устойчивое решение молдо-приднестровского конфликта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках