российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неуставные отношения вредят имиджу приднестровской армии, считают в Молодежном парламенте ПМР

Депутаты Молодежного парламента ПМР занялись вопросом повышения имиджа Вооруженных сил Приднестровья и привлечения молодежи на службу в армию.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Верховного Совета ПМР, в разговоре за круглым столом на тему «Армия глазами молодежи» участвовали представители молодого поколения и Министерства обороны ПМР.

Круглый стол проходил под девизом «Армия – это школа жизни, которую должен пройти каждый мужчина» и был призван проанализировать причины, мешающие армии стать привлекательной для молодежи республики.

Представители молодого поколения подчеркнули, что в армии не все так идеально, как хотелось бы, а основные проблемы связаны с недостаточным финансированием и не очень хорошими условиями службы.

По мнению молодых парламентариев, неуставные отношения со стороны офицерского состава и дедовщина являются главным препятствием для молодежи перед службой в Вооруженных силах ПМР.

Как подчеркнул военный комиссар ПМР Валерий Оржеховский, кардинальных перемен добиться можно только сообща и начиная с семьи.

«Армию делает общество. Любовь к Родине должна прививаться ребенку родителями с детских лет. Военно-патриотическое воспитание обязаны давать школы и другие учебные заведения, чтобы, достигнув призывного возраста, юноша воспринимал службу в армии больше, чем долг, она для него – честь», – сказал Оржеховский.

Он отметил, что должен измениться менталитет граждан, иначе под вопрос становится защита внешней и внутренней безопасности.

Валерий Оржеховский сказал, что Минобороны давно обеспокоено физическим состоянием призывников, более четверти из которых имеют ослабленное здоровье.

По мнению начальника Управления по воспитательной работе Минобороны ПМР Владимира Надворного, двери для знакомства с армейской службой для родителей, бабушек и дедушек призывников всегда открыты.

Депутат Молодежного парламента республики Владимир Бондаренко затронул вопрос об уровне заработной платы офицеров, их обеспеченность жильем и социальными льготами.

Организаторы круглого стола приняли решение обратиться к депутатскому корпусу Приднестровья с рядом конкретных предложений. Депутаты Молодежного парламента ПМР в ближайшее время также планируют посетить несколько войсковых частей, пообщаться с солдатами и оценить условия их быта и службы.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.10.11

Приднестровский бюджет на 2012 год будет крайне напряженным. / Верховная Рада ратифицировала соглашение с Молдовой о выплате пенсий бывшим военным. / Приднестровье и Великобритания обсудили аспекты возобновления официальных переговоров в формате «5+2». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках