российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье приветствует интеграционные процессы в СНГ и готово в них участвовать

Приднестровье приветствует интеграционные процессы на постсоветском пространстве, считая их экономически целесообразными и дающими возможность для расширения рынков сбыта и более тесного взаимодействия экономик.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил журналистам министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя состоявшееся накануне в Петербурге подписание Соглашения между странами СНГ о создании на постсоветском пространстве зоны свободной торговли.

По словам министра, это положительный процесс, так как согласно Московскому меморандуму 1997 года об основах нормализации отношений между РМ и Приднестровьем СНГ призвано оказывать содействие в урегулировании молдо-приднестровских отношений.

«Кроме того, на наш взгляд, этот процесс коррелирует с теми идеями, которые были озвучены в статье Владимира Путина относительно центростремительных процессов на постсоветском пространстве и создания Евразийского союза. Естественно, что основным локомотивом в данной ситуации выступает РФ, и мы готовы участвовать в таких интеграционных процессах», – отметил глава МИД ПМР.

Он уточнил, что возможны различные варианты того, как и через какие структуры Приднестровье будет отстаивать свои интересы. «Естественно, приоритетом для нас является самостоятельное участие в этих процессах, мы исходим, прежде всего, из необходимости достижения наших собственных целей», – отметил министр.

Ястребчак сказал также, что «создание зоны свободной торговли между странами СНГ позитивно скажется на экономике Приднестровья, хотя до реального претворения в жизнь этого решения пройдет еще немало времени».

«Однако если кто-то будет пытаться использовать его в качестве рычага давления, ответ будет адекватным», – подытожил он.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 19.10.11

В приднестровской столице устанавливают новые светофоры. / В Приднестровье снизилось количество платежей за тепло. / «Тирастеплоэнерго» сделает перерасчет потребителям, в чьих квартирах температура ниже нормы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках