российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюзы Приднестровья предлагают поднять пособие по безработице до прожиточного минимума

Профсоюзы ПМР предлагают установить величину пособия по безработице в размере прожиточного минимума трудоспособного человека, передает корреспондент «Нового Региона».

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Владимир Сохин, выступая в четверг на II-м пленуме Совета ФПП, подчеркнув, что профсоюзы республики внимательно следят за ситуацией, складывающейся на рынке труда.

«В настоящее время средний размер пособия по безработице в Приднестровье составляет 410 рублей. Это не может обеспечить даже недельного существования трудоспособного человека, прожиточный минимум которого в августе 2011 года составил 1182 рубля», – отметил он.

Сохин уточнил, что по состоянию на 1 сентября число граждан, зарегистрированных в службах занятости населения и не работающих, составляет 6305 человек, из них 5322 получили статус безработного. Количество безработных за 9 месяцев 2011 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилось на 2 тыс. человек.

«Сумма выплат пособий по безработице составила 16,2 млн. рублей, и все же считаю, что необходимо более активное участие профсоюзных органов республики в процессе подготовки Государственной программы занятости с включением мер по социальной защите работников, сокращаемых в результате реорганизации или ликвидации предприятий», – отметил глава ФПП.

Он подчеркнул, что профсоюзы республики имеют равные с другими социальными партнерами права на паритетное участие в управлении государственными фондами – социального страхования, занятости, пенсионным фондом, а также осуществление контроля за использованием этих фондов.

Согласно данным, которые озвучил Сохин, численность трудоспособного населения в Приднестровье составляет около 300 тыс. человек. Экономически активное население – 150 тыс. человек, из них 125 тысяч трудится в отраслях реальной экономики Приднестровья и занимаются предпринимательской деятельностью.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 20.10.11

В Приднестровье открыли фотовыставку и презентовали фотоальбом о президенте. / Россия, Украина и ОБСЕ призвали Молдову и Приднестровье воздержаться от действий, способных осложнить ситуацию в Зоне безопасности. / Совместные миротворческие силы в зоне молдо-приднестровского конфликта провели практические занятия (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках