российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тираспольский центр занятости организует курсы для бывших школьников, не получивших аттестаты из-за «двоек»

Тираспольский центр занятости помогает получить профессию бывшим школьникам, которые не получили аттестат из-за неудовлетворительных оценок по ЕГЭ. Об этом сообщила журналистам директор центра Снежана Черногор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она рассказала, что в службу занятости нередко приходят социальные педагоги с бывшими учащимися, на руках у которых лишь справка о том, что они прослушали курс общеобразовательной школы.

«У нас есть реальная возможность помочь такому ребенку. По законодательству в ПМР становиться на учет в Центр занятости можно с момента получения паспорта, то есть с 16 лет», – сказала Черногор, уточнив, что эти ребята могут «получать пособие по безработице и параллельно получать при Центре занятости курсовую подготовку по рабочей профессии, не требующей особых интеллектуальных усилий».

«Созреет ли он до обучения в вечерней школе и получения нормального документа об окончании школы, покажет время, а тут мы предоставляем ему такую возможность и при этом определенное время выплачиваем ему пособие по безработице», – сказала она.

Черногор отметила, что за процессом обучения следит Центр занятости и учебное заведение, на базе которого организованы курсы, а дальнейшее трудоустройство уже зависит от контроля семьи и личных устремлений молодого человека.

«Трудоустройство молодежи, в частности подростков, – вопрос неоднозначный. В одних странах выступают против детского труда, в других, наоборот, считается, что чем раньше ребенок приобщается к труду, тем лучше для его дальнейшей трудовой мотивации. Согласно приднестровскому законодательству, с 14 до 16 лет подросток может работать до 2,5 часов в день, в возрасте 16 – 18 лет – не более 3,5 часов в день», – отметила директор Центра занятости.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.10.11

Уроженка Приднестровья, живущая в Италии, стала героиней криминальной хроники. / Посольство России в Республике Молдова возмущено обвинениями в пособничестве бегству Эдуарда Багирова. Дипломаты считают это попыткой «отравить» отношения между двумя странами. / Приднестровские больницы получат 6 грузовиков медицинского оборудования в качестве гуманитарной помощи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках