российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работникам здравоохранения и соцзащиты ПМР вручили награды и указали на нерешенные проблемы отрасли

В честь 20-летия со дня образования системы здравоохранения и социальной защиты ПМР ряд работников этих отраслей были удостоены сегодня государственных наград.

Как передает корреспондент «Нового Региона», президентским указом за высокие организаторские и профессиональные способности орденом «За заслуги» II степени были награждены министр Иван Ткаченко и заведующий отделением физиотерапии и медицинской реабилитации госучреждения «Республиканская клиническая больница» Адыль Ибрагимов, орденом Почета – бывший министр Александр Семко.

Орденами, медалями, почетными званиями и благодарственными письмами были отмечены и другие работники здравоохранения и социальной защиты.

Обратившись в ходе церемонии награждения к работникам системы здравоохранения и социальной защиты, Президент ПМР Игорь Смирнов сказал, что и в самые тяжелые времена они продолжали добросовестно исполнять свой профессиональный долг. При этом он отметил, что в системе здравоохранения есть нерешенные проблемы. Одна из них касается гарантированного равного доступа пациентов из всех населенных пунктов, особенно из сельской местности, к набору медицинской помощи. Кроме того, сказал Смирнов, остается достаточно высокой смертность населения, в том числе младенческая.

«Нужно обратить особое внимание на совершенствование профилактической работы, направленной на раннее выявление заболевания, а еще лучше – его предупреждение и оперативное лечение», – отметил президент.

Он подчеркнул, что требует дальнейшего развития система доступного государственного обеспечения населения в амбулаторных условиях и в условиях стационарного пребывания, «для чего следует искать возможности закупки медицинских препаратов у производителей».

«Будем реально мыслить в тех условиях, в которых мы живем», – заявил Смирнов.

По словам президента, Минздрав подготовил законопроекты, которые касаются двух новых целевых программ «Скорая помощь» и «Развитие сельского здравоохранения», а также проекты законов «О регулировании действия социальных аптек» и «О медицинском страховании граждан».

В ходе торжественного заседания отмечалось, что в системе здравоохранения трудятся люди, которые посвятили медицине всю жизнь. Около 200 человек имеют профессиональный стаж более 45 лет. В сфере социальной защиты населения 145 человек трудятся более 30 лет.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 21.10.11

Тираспольский завод «Литмаш» представил на крупнейшей промышленной выставке Украины новую продукцию (ФОТО). / Тираспольский центр занятости организует курсы для бывших школьников, не получивших аттестаты из-за «двоек». / Уроженка Приднестровья, живущая в Италии, стала героиней криминальной хроники. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках