российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заседание Ассоциации университетов самопровозглашенных государств проходит в Нагорном Карабахе

Степанакерт – Тирасполь, Октябрь 21 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Нагорно-Карабахском государственном университете в городе Степанакерте проходит заседание Ассоциации университетов самопровозглашенных государств, передает «Новый Регион». Как сообщает интернет-ресурс «Кавказский узел», ректоры госуниверситетов знакомятся с деятельностью своих коллег и обсуждают программы работы вузов на перспективу.

Министр образования Нагорного Карабаха Владик Хачатрян заявил, что «сотрудничество университетов непризнанных государств способствует установлению близких контактов между народами и содействует решению проблемы международного признания наших стран».

По словам ректора Приднестровского госуниверситета Степана Берила, университеты непризнанных государств «взяли на себя ответственность за развитие своих государств».

«Мы уважаем американский народ, европейскую культуру, мировую дипломатию. Но это не значит, что мы, как маленькие государства, имеем меньше прав, чем они. Мы не обязаны подчиняться их решениям», – сказал Берил.

Он рассказал, что ассоциация проделала большую работу по сохранению духовно-культурных ценностей народов Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха.

«Четыре года назад мы создали нашу ассоциацию, и за это время два государства уже получили независимость, – сказал ректор абхазского госуниверситета Алеко Гварамия, имея в виду признание независимости Абхазии и Южной Осетии Россией в августе 2008 года.

Он отметил, что университеты стран ассоциации, хотя и провозгласили свою независимость в различных ситуациях и прошли разные этапы развития, имеют одну цель – обучить и воспитать достойное поколение.

Члены ассоциации встретились со спикером Народного собрания Нагорного Карабаха, провели встречи в Правительстве НКР и приняли участие в торжественном открытии кабинета «Центр сотрудничества университетов-побратимов» в Нагорно-Карабахском госуниверситете, где будут храниться данные о начале и процессе сотрудничества университетов самопровозглашенных государств.

Ассоциация университетов самопровозглашенных государств была основана 1 ноября 2007 года в Абхазии, и в нее вошли госуниверситеты Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. Ежегодно ассоциация проводит заседание на территории одной из этих республик и обсуждает программы своих университетов.

Приднестровье. Другие новости 21.10.11

Работникам здравоохранения и соцзащиты ПМР вручили награды и указали на нерешенные проблемы отрасли. / Тираспольский завод «Литмаш» представил на крупнейшей промышленной выставке Украины новую продукцию (ФОТО). / Тираспольский центр занятости организует курсы для бывших школьников, не получивших аттестаты из-за «двоек». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках