российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили литературный Праздник белых журавлей

В приднестровском городе Рыбнице в Праздник белых журавлей – день поэзии и литературы, отмечаемый ежегодно 22 октября, – провели фестиваль поэзии и благотворительный концерт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе традиционного фестиваля юных поэтов, прошедшего в субботу в Центре детского и юношеского творчества, старшеклассники школ города и района представили аудитории стихи собственного сочинения – о первой любви, красоте родной природы, о матери и о многом другом.

Владислав Калугин написал стихотворение о ветеранах войны, которые порой получают заботу и внимание только в праздники, а в будни о них общество забывает. Дорина Кравцова посвятила свое произведение молодой паре, погибшей в Рыбнице в автокатастрофе в сентябре этого года. Девушка назвала его «Точка невозврата», автор произведения призывает в нем беречь свою и чужую жизнь.

Рыбницкие поэты литературного объединения «Родник» высказали свое мнение по поводу сочинений школьников и прочитали свои произведения.

«Не все, конечно, ребята станут в будущем поэтами. И это не самоцель. Главное, что дети пишут, читают, работают над словом, над собой, и это заслуживает похвалы. Некоторые услышанные сегодня произведения настолько полны смысла и образов, настолько оставляют неравнодушными, что заслуживают публикации в местной прессе», – отметила руководитель литературного объединения «Родник» Дина Листюгина.

По словам заместителя начальника УНО Ирины Павловской, «юные поэты есть в каждой школе, и подобные мероприятия не только позволяют выявлять настоящие таланты, но и предоставляют возможность ребятам выслушать критику или одобрение из уст профессиональных поэтов».

Еще одно мероприятие, посвященное литературному празднику, состоялось в Молодежном центре, где прошел благотворительный концерт студентов Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Вырученные средства пойдут на организацию новогодних праздников для детей детского дома и школы-интерната в селе Попенки.

В этой акции, проводимой уже третий год подряд, принимают участие не только студенты, но и работающие выпускники филиала.

Литературный Праздник белых журавлей был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах. Праздник символизирует единство и дружбу между людьми разных национальностей, несет в себе бережное отношение к миру.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 24.10.11

Представители «Единой России» примут участие в мониторинге президентских выборов в Приднестровье. / В Приднестровье обсудили проблемы и перспективы развития казачества. / Заседание Ассоциации университетов самопровозглашенных государств проходит в Нагорном Карабахе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках