российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Приднестровья проходит выставка картин «Пейзажи Тирасполя»

В столице Приднестровья в выставочном зале мемориального дома-музея академика Н.Д. Зелинского проходит выставка «Пейзажи Тирасполя».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» заведующая музеем Ирина Бурис, экспозиция включает полотна из фондов Тираспольского объединенного музея.

По словам Бурис, здесь представлены работы с видами Тирасполя шести авторов, в том числе почетного гражданина Тирасполя, известного художника Александра Фойницкого.

«Особую историческую ценность представляет его картина «Дом культуры в Тирасполе», написанная в 1934 году», – сказала Бурис.

Она уточнила, что при отборе работ сотрудники музея предпочтение отдавали полотнам, на которых изображен старый Тирасполь.

«В частности, художник Михаил Балан в 1998 году написал картину «Пале-Рояль». Мало кто из тираспольчан помнит и знает, что когда-то в городе была такая гостиница. Благодаря кисти художника она возрождена, и сегодня каждый желающий может окунуться в прошлое нашего города», – сказала заведующая музеем.

На выставке представлены также полотна художников Виктора Шихова, Евгения Чарыкова, Михаила Руденко и Василия Рудяги.

«Каждая написанная ими картина – история нашего города, а каждый художник в той или иной степени является летописцем Тирасполя. По картинам можно проследить, как рос, развивался и преображался наш город», – сказала Бурис.

Она отметила, что интерес к экспозиции проявляют не только взрослые жители и гости города, но и юные тираспольчане.

«В музее учителя проводят открытые уроки, в том числе по иностранному языку, например, учащимся дается задание описать понравившуюся картину на немецком языке», – добавила Бурис.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 26.10.11

Власти Тирасполя предлагают ужесточить наказание для родителей, чьи дети гуляют ночью. / Предвыборная кампания в Приднестровье подошла к «экватору». / Прокуратура Бендер выявила нарушения в работе городской Госавтоинспекции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках