российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Таможня и Центробанк Приднестровья ужесточили контроль за возвратом валюты в республику

Приднестровский республиканский банк и Государственный таможенный комитет ПМР приняли совместный приказ о взаимодействии в сфере репатриации валютной выручки.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу ГТК ПМР, согласно этому документу Центробанк фиксирует все факты невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте в крупных размерах, которые в соответствии с законодательством Приднестровья подлежат обязательному перечислению на счета уполномоченных банков республики.

Сведения о нерепатриации валюты направляются в Государственный таможенный комитет, который проводит по фактам предварительное расследование и принимает решение на основе действующего законодательства.

Как отмечают в ГТК, за 9 месяцев 2011 года в результате совместной работы ведомств приднестровская таможня возбудила 20 уголовных дел в отношении хозяйствующих субъектов по фактам невозвращения иностранной валюты в страну.

«Благодаря мероприятиям, проведенным с начала 2011 года отделениями по борьбе с контрабандой районных таможен, на счета в уполномоченные банки Приднестровья были перечислены денежные средства, составившие в сумме около 3,5 млн. долларов», – сообщает пресс-служба ГТК ПМР.

По данным таможенников и банкиров, ежегодно методы ухода от банковско-таможенного валютного контроля совершенствуются.

«Применяется такой прием как заключение фиктивного контракта, когда отечественным покупателем переводится иностранному контрагенту валюта под заведомую непоставку или недопоставку товаров (предоплата без поставки товара или же неэквивалентное поступление товара). Заметим также, что распространение получила практика авансовых платежей, означающая, по сути, предоставление резидентами беспроцентного кредита иностранным фирмам», – сообщает пресс-служба таможни.

Представители ПРБ и ГТК ПМР решили создать целостную систему валютного контроля, а на недавней совместной встрече обсудили причины и условия, которые способствуют совершению преступлений такого рода, а также мероприятия по их устранению.

«Среди первостепенных задач повышения эффективности системы валютного контроля отмечены совершенствование механизма валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары; установление таможенно-банковского контроля за экспортом товаров; охват валютным контролем иных внешнеэкономических операций (бартерные сделки, экспорт услуг и т.д.)», – заявляют таможенники Приднестровья.

Для выработки более жесткого механизма контроля за репатриацией валюты создана рабочая группа из числа сотрудников Центробанка и ГТК ПМР. Она должна проработать системы рисков в области нерепатриации валютной выручки, создать специализированную единую информационную базу двух служб для увеличения оперативности обмена сведениями и более плотного взаимодействия, «направленного на выявление, предупреждение, пресечение и расследование преступлений, связанных с незаконными валютными операциями и иными действиями с валютными ценностями, касающимися таможенного дела».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.10.11

Торговца наркотиками приднестровской милиции «сдал» аноним. / В столице Приднестровья проходит выставка картин «Пейзажи Тирасполя». / Власти Тирасполя предлагают ужесточить наказание для родителей, чьи дети гуляют ночью. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках