российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В структуре незанятого населения Слободзейского района преобладает молодежь и граждане старше 40 лет

В центре занятости Слободзейского района Приднестровья за 9 месяцев текущего года на учет стало на треть меньше граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты объясняют это не улучшениями на рынке труда, а изменениями в законодательстве.

По словам главного специалиста по разработке программ занятости и анализа рынка труда Анжелики Маркевич, за содействием в поиске работы за этот период обратилось 1695 граждан, что на 38% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Это связано с уменьшением периода пребывания на бирже труда, регламентированного законодательством. Кроме того, после первого отказа от предложенной работы или прохождения профобучения граждане снимаются с учета и могут стать на него снова лишь через год», – пояснила она.

В структуре незанятого населения района превалируют молодежь и граждане в возрасте 41 – 57 лет, когда наиболее сложно найти работу, рассказала Маркевич.

«Через Центр занятости было трудоустроено 170 граждан. Наиболее востребованы рабочие профессии: трактористы, швеи, слесари, садоводы. Сегодня в банке вакансий спрос на рабочие специальности составляет более 600 мест, в основном это нехватка швей для швейной фабрики «Одема» – около 500 вакансий», – сказала представитель Центра занятости.

Она отметила, что служба продолжает вести работу с безработными в рамках программ активной политики занятости – за 9 месяцев прошли профобучение и переподготовку 67 человек, 50 из которых были трудоустроены. Наиболее популярные профессии – газоэлектросварщики, повара, парикмахеры, бухгалтеры-кассиры, секретари-делопроизводители со знанием ПК.

Специалисты Центра занятости дают консультации гражданам, занимаются профориентационной работой и переобучением желающих трудоустроиться, оказывают содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе необходимых работников, добавила Марчук.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 27.10.11

Таможня и Центробанк Приднестровья ужесточили контроль за возвратом валюты в республику. / Торговца наркотиками приднестровской милиции «сдал» аноним. / В столице Приднестровья проходит выставка картин «Пейзажи Тирасполя». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках