российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах прошли торжества, посвященные Дню города и храмовому празднику (ФОТО)

Жители приднестровского города Дубоссары праздновали сегодня День города, который отмечается в День памяти преподобной Параскевы Сербской.

Как передает «Новый Регион», основные мероприятия прошли в центре города. На Мемориале воинской славы состоялась церемония возложения цветов к могилам воинов, погибших в апреле 1944 года при освобождении города и района от фашистских захватчиков, и к могилам защитников Приднестровья, павшим в 1990 – 92 гг.

Мероприятия продолжились на центральной площади Победы. Там была установлена сцена, на которой выступили творческие коллективы города. Дубоссарцев поздравил с праздником Президент ПМР Игорь Смирнов, специально приехавший в этот день в Дубоссары.

Он принял участие в открытии спортивного зала в селе Лунга под Дубоссарами, стал почетным гостем на праздновании 60-летия дубоссарского Дворца детского и юношеского творчества.

В честь праздника президент лично удостоил наград и грамот лучших работников народного образования города, а одному из ветеранов войны, нуждающемуся в транспорте – Борису Терину – вручил ключи от нового автомобиля.

«Всегда Дубоссары в истории Приднестровья занимали и занимают особое место, так как город хорошо знает цену жизни, цену труда и отдыха, цену любви и, к сожалению, цену потерь», – сказал Смирнов, призвав помнить и отдавать должное «учителям жизни, которые не только жили, созидали, но и жертвовали собой ради жизни».

Первые упоминания о Дубоссарах относятся к периоду монголо-татарского нашествия (1260 – 1360 гг.). Город основан в XIV веке как «столица» одной из ханских провинций. Название города, по одной из версий, происходит от тюркского названия «Тембосары» или «Дембоссары», что означает «желтые холмы».

В состав Российской империи населённый пункт вошел в 1791 году, а в 1795 году получил статус города. Первоначальным экономическим развитием Дубоссары были обязаны торговле лесом и его сплаву по Днестру.

На концертной площадке выступали творческие коллективы города

Здание госадминистрации Дубоссар

Городская музыкальная школа

Игорь Смирнов вручает ветерану ключи от автомобиля

Здание Дворца детского и юношеского творчества

Юные воспитанницы ДДЮТ получают последние наставления перед выступлением

Живописное озеро в центре города

Простой дубоссарский кот

Дубоссары, Дмитрий Матвеев

Дубоссары. Другие новости 27.10.11

Приднестровье укрепляет сотрудничество с Московской областью в сфере спорта. / Уникальный памятник на севере Приднестровья может обрушиться в любую минуту (ФОТО). / В Слободзейском районе Приднестровья зафиксирован рост преступности на 17%. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках