российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Украины в РМ поздравил украинцев Приднестровья с юбилеем их общественной организации

Украинская общественность Приднестровья 29 октября отметила 20-летие образования Союза украинцев Приднестровья.

Как передает «Новый Регион», по этому случаю в Тирасполе состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие Президент ПМР Игорь Смирнов и Посол Украины в Молдове Сергей Пирожков, а также писатель, Герой Украины Иван Драч.

История организации ведется с 1991 года, когда тираспольские украинцы создали общину «Червона калина». Подобные украинские культурные объединения возникли в Бендерах и Каменке. Первым председателем Республиканского союза украинцев стал каменчанин Александр Бут.

Выступая в ходе торжества, нынешний председатель Союза украинцев Приднестровья Леонид Ткачук отметил, что созданная 20 лет назад первая республиканская организация национальной культуры включилась не только в дело возрождения украинской культуры, но и в дело укрепления республики. Отмечалось, что сейчас в Приднестровье работают 4 украинские школы и столько же русско-украинских, в которых сотни детей изучают язык Великого Кобзаря. Свыше 200 специалистов подготовлено кафедрой украинской филологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Приднестровским студентам – этническим украинцам – ежегодно предоставляется более 100 мест в вузах Украины.

В ходе собрания Посол Украины в РМ Сергей Пирожков был удостоен медали за укрепление дружбы и сотрудничества между двумя государствами, которую вручил ему Игорь Смирнов. В свою очередь, украинский дипломат передал поздравления организации от министра иностранных дел Константина Грищенко. Государственными наградами были отмечены учителя, представители национальных объединений из всех городов и районов республики, внесшие вклад в дело сохранения и популяризации украинской культуры, сообщает пресс-служба Президента ПМР.

В настоящее время в Приднестровье проживает примерно 130 тыс. этнических украинцев, из которых более 70 тыс. имеют украинское гражданство, 33 тыс. человек состоят в Союзе украинцев Приднестровья.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 31.10.11

В Тирасполе состоялась отчетно-выборная конференция Союза десантников Приднестровья. / Приднестровские художники приняли участие в пленэре в Закарпатье. / Голый молдаванин, разбивший более 12 машин в Москве и чудом никого не убивший, находился в «бредовом расстройстве» из-за несчастной любви. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках