российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Продолжение российско-германского проекта по Приднестровью может привести к выводу российских войск из региона – эксперт

Российско-германская инициатива о посредничестве в разрешении приднестровского вопроса приветствуется в той части, которая выражает волю к разрешению этого «замороженного» конфликта, осложняющего отношения между ЕС и Россией и парализующего Республику Молдова. Об этом в интервью молдавскому изданию Timpul заявил руководитель Программы России и стран СНГ французского Института международных отношений Тома Гомар.

Как передает «Новый Регион», западный эксперт отметил, что тот факт, что Берлин, стремящийся получить важную роль игрока в политике безопасности Европы, сконцентрировал с Москвой свое внимание именно на приднестровском досье, что выдает определенную слабость немецко-русских амбиций – «эти две великие державы могли бы сделать гораздо больше в рамках ЕС».

Гомар также считает, что если этот российско-германский проект будет развиваться, то проблема российского военного присутствия в Приднестровье будет решена – путем двухстороннего диалога Брюсселя с Москвой или по настоянию игроков, вовлеченных в переговорный процесс.

«Возможно, выбор будет сделан в пользу поэтапного вывода, который будет более спокойно воспринят Тирасполем», – полагает французский аналитик.

Говоря о проблеме установки элементов американского ПРО, в том числе в Румынии, он сказал, что в ближайшие годы она будет ключевой в диалоге между США, НАТО, Россией и Европой.

«Эта тема будет обновлена в контексте президентских выборов в РФ в следующем году, и речь об американском щите ПРО, вероятно, затронет и аспект вывода российских войск из Приднестровья», – подчеркнул Гомар, отметив, что «Россия чувствует себя окруженной НАТО и с юга, и с запада, и с юго-востока».

В этой ситуации, отмечает эксперт, есть два варианта развития событий. Первый связан с более тесным участием Москвы в системе противоракетной обороны Европы, «и это лучший способ привязать Россию к Западу и, в определенной степени, Запад к России».

«Второй вариант предполагает рост напряжения между НАТО и Россией в рамках противостояния, восходящего еще к временам холодной войны, которая до сих пор является горячей темой для обсуждения», – сказал Гомар.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 31.10.11

Приднестровская Общественная палата готова к мониторингу предвыборной гонки. / В Приднестровье суд защитил права пожилой женщины, признав недействительным договор о дарении недвижимости. / «Шериф» и «Дачия» одержали очередные победы и укрепили свои лидерские позиции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках