российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье прошел круглый стол, посвященный вопросам гендерного равенства в различных сферах жизнедеятельности

В тираспольском офисе миссии ОБСЕ в РМ представители неправительственных организаций социальной направленности обсудили вопросы, связанные с интегрированием гендерного компонента в развитие местных инициатив в Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в мероприятии приняли участие эксперты – представители Украины и структуры Организации Объединенных наций «ООН-женщины».

По словам представителей Украинского женского фонда, сегодня в их стране успешно внедряются и функционируют программы гендерного равенства в различных сферах, в частности, проводится аудит безопасности территории в интересах женщин.

«Специалисты проводят диагностику, например, улиц, где в ночное время отсутствует освещение, выясняют, насколько та или иная дорога пригодна для того, чтобы по ней женщина без проблем могла везти коляску или идти на высоких каблуках. Главная цель аудита – выяснить, насколько внедрены стандарты, направленные на предотвращение несчастных случаев в отношении женщин. Полученные данные мы передаем в местные органы власти и проводим совместную работу для устранения недостатков», – сказали украинские эксперты.

Они отметили, что Украина – седьмое государство в Европе, где приняли документ, регламентирующий стандарты рекламы, которая нередко способствует навязыванию гендерных стереотипов.

«Наш принцип – негатив переводить в позитив. Нужно работать разными методами и способами для того, чтобы достичь положительных результатов. Наша страна – одна их немногих, где есть Музей гендерного равенства», – отметили эксперты из Украины.

Представители неправительственных организаций Приднестровья считают, что сегодня в республике необходимо внедрять программы гендерного равенства, ориентированные не только на взрослых мужчин и женщин, но также на детей и граждан пожилого возраста.

Участники круглого стола предложили проводить такие встречи регулярно. В дальнейшем планируется обсудить вопросы гендерного бюджетирования, учета потребностей мальчиков и девочек в образовании и другие актуальные темы.

Встреча была организована при поддержке Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины») в рамках Программы интегрированного местного развития.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 31.10.11

С 2012 года увеличится стоимость газовой составляющей в тарифах на услуги ЖКХ для приднестровских потребителей. / В Тирасполе маршрутное такси столкнулось с трактором, пострадали два пассажира. / Поезд «Москва – Кишинев» в Приднестровье прибывает с опозданием на час. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках