российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах осквернили могилу защитника Приднестровья

В приднестровском городе Дубоссары на Мемориале Воинской славы, где захоронены воины, освобождавшие город и район от немецко-фашистских захватчиков, и бойцы, павшие во время боевых действий на Днестре в начале 1990-х гг., осквернена могила защитника Приднестровья Александра Тимонова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувшие выходные на могиле Тимонова, который служил в приднестровской республиканской гвардии и погиб 26 мая 1992 года, были сожжены венки и цветы.

Сегодня в Дубоссарах состоялось экстренное заседание Дубоссарского координационного совета общественных объединений и политических партий, на котором его лидеры расценили произошедшее как проявление вандализма.

По их мнению, осквернение могилы Александра Тимонова не случайно. Его мать, Галина Тимонова, является председателем союза «Память» и руководителем Дубоссарского общественного совета, часто выступает на всех общественных мероприятиях в поддержку независимости Приднестровья и курса, проводимого руководством ПМР.

По словам Галины Тимоновой, ей и раньше по телефону поступали предупреждения и угрозы в связи с ее выступлениями.

Она отметила, что это не первый случай вандализма в отношении захоронений защитников Приднестровья. Несколько лет назад неизвестные также осквернили их могилы, нанеся на памятники изображения тюремных решеток при помощи трудно смываемого вещества. Виновные в этом преступлении так и не были найдены.

Председатель Координационного совета Александр Иов заявил, что приднестровцы не должны допустить, чтобы вандалы издевались над памятью героев.

«Если мы решительно не пресечем подобные действия, то они будут продолжаться», – сказал он.

«Идет давление не только на нас, защитников Приднестровья, под угрозой будущее нашей республики. Случившееся на Мемориале – это пока малое проявление большого зла. И в борьбе с ним мы должны выстоять», – сказала, в свою очередь, член правления местной русской общины Галина Голинковская.

Выступившие на заседании Координационного совета представители общественности, защитники Приднестровья выразили поддержку матери Александра Тимонова и осудили действия вандалов.

Координационный совет принял обращение, в котором говорится, что произошедшее – это агрессия против приднестровского государства.

«Мы призываем всех, кому дорога Приднестровская Молдавская Республика, быть бдительными, сплотить ряды, не дать погубить наше государство. Вандализм в ПМР не пройдет и не приживется», – говорится в обращении.

В настоящее время дубоссарское РОВД ведет расследование этого преступления.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 01.11.11

В Тирасполе проводят мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей. / Тираспольские учреждения будут экономить энергоресурсы. / За 9 месяцев 2011 года население Приднестровья уменьшилось более чем на 3,5 тысячи человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках