российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В столице Приднестровья представители малого бизнеса не торопятся брать кредиты на развитие производства

Тирасполь, Ноябрь 01 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Представители тираспольского малого и среднего бизнеса не спешат подавать заявки на получение кредитов из средств российской гуманитарной помощи и по программе поддержки бизнеса из госбюджета, передает «Новый Регион».

На президиуме столичного горсовета сегодня депутаты подчеркнули, что на эти цели выделено 30 млн. российских рублей и 25 млн. приднестровских рублей соответственно.

«Условия отличаются тем, что по государственной программе участие собственных средств предпринимателя составляет 20% в сумме кредита, отсрочки в погашении кредита нет и полностью погасить его нужно в срок до 3 лет. Техническая помощь России предусматривает, что участие собственных средств составляет 10%, возможна отсрочка до 6 месяцев, погасить кредит нужно в срок до 2 лет», – рассказала заместитель Фонда государственного резерва ПМР Татьяна Гросул.

По мнению депутатов горсовета, выгодные кредиты мало востребованы из-за отсутствия достаточного количества информации, а также из-за того, что предназначены они для малого бизнеса, специализирующегося на производстве.

По словам председателя горсовета Тирасполя Александра Щербы, основная масса представителей малого бизнеса занимается торговлей. Местные власти готовы помогать предпринимателям, желающим развивать свое дело, как, например, выполнение работ по заказам в сфере ЖКХ.

«У нас есть потребность в таком ремонте, но в бюджете нет средств, чтобы расплатиться с предпринимателями. Если под наши гарантии индивидуальные предприниматели возьмут кредит на эти цели, мы готовы выступить поручителями, потому что мы в любом случае будем выплачивать деньги за выполненную работу», – подчеркнул Александр Щерба.

Он отметил также, что 14 из 28 беспроцентных займов, предназначенных Тирасполю для развития крестьянских подсобных хозяйств, город направил жителям села Кременчуг, которое административно прикреплено к столице. Оставшаяся часть средств будет распределена по частным подворьям в городских микрорайонах – в районе улицы Мечникова, Кировском поселке и Кирпичной слободке.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято на сессии горсовета Тирасполя 17 ноября 2011 года.

Приднестровье. Другие новости 01.11.11

Приднестровские парламентарии встретятся с участниками переговорного формата «5+2». / Наибольшее количество зарубежных избирательных участков по выборам в Госдуму Россия откроет в РМ и Казахстане. / Симпозиум «КамАРТ» в Приднестровье собрал художников из разных стран. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках