российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах состоялся митинг, посвященный памяти первых жертв молдавской агрессии против Приднестровья

В приднестровском городе Дубоссары сегодня прошел митинг, посвященный памяти мирных жителей, погибших 2 ноября 1990 года. 21 год назад в ходе столкновения между жителями города и представителями силовых структур Молдовы погибли 3 человека, 16 были ранены.

Тогда молдавские силовики, пытавшиеся прорваться в город через «круг» Полтавской трассы, решили действовать в обход, через микрорайон Большой Фонтан. Собравшиеся там горожане, многие из которых накануне вернулись из Гагаузии, преградили им путь, и с молдавской стороны был открыт огонь на поражение. В результате полученных ранений скончались рабочие механического завода Владимир Готка, Валерий Мицул и 18-летний Олег Гелетюк.

Близкие, друзья погибших и другие горожане по традиции почтили память павших минутой молчания, собравшись на месте трагедии у памятной стелы.

Участник боевых действий Павел Калинкин сказал на митинге, что «эти герои погибли за то, чтобы люди жили по-братски, по-человечески мудро», и призвал всех жителей Приднестровья никогда не забывать этот день.

Трагедия 2 ноября 1990 года произошла на глазах жительницы микрорайона Ольги Приходько. Она рассказала, что Владимир Готка и Владимир Мицул были расстреляны и умерли у нее на глазах, сама она получила удар кулаком в грудь от сотрудников молдавского ОПОНа.

«Они стреляли возле моего дома, мы потом собрали около полутора килограммов гильз», – сказала Приходько.

Заместитель председателя Дубоссарского союза защитников Приднестровья Виктор Радовский вспоминал, что 2 ноября 1990 года представители молдавских вооруженных формирований вначале пытались войти в город со стороны микрорайона Лунга, и когда путь им преградили сотни мирных жителей, пошли в обход, применив оружие. Радовский призвал участников митинга к бдительности, которая, по его мнению, особенно необходима сегодня с учетом событий, происходящих вокруг Приднестровья.

Владимир Готка, Владимир Мицул и Олег Гелетюк похоронены на дубоссарском Мемориале воинской славы. После их трагической гибели дубоссарские женщины объявили первую на территории Советского Союза политическую голодовку, требуя от руководства СССР и Советской Молдавии найти и наказать убийц. Голодовка продолжалась 5 дней, в ней приняли участие 70 женщин.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 02.11.11

В Учредительном собрании Приднестровской общины в Москве примут участие 250 делегатов. / В Бендерах ищут способы пополнения городского бюджета. / Госавтоинспекция Тирасполя провела массовые проверки наличия талонов техосмотра у водителей такси. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках