российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В тираспольских детсадах могут закрыть логопедические группы, чтобы создать больше общеразвивающих

В приднестровской столице далеко не всем родителям удается вовремя получить место в дошкольном учреждении, средний возраст детей, приходящих в детсады, составляет сегодня 2,5 – 3 года, передает «Новый Регион».

Как рассказала сегодня в эфире телеканала ТСВ начальник Отдела дошкольного образования УНО Тирасполя Антонина Ворона, по закону детсады должны принимать детей с 2 месяцев, но такой возможности нет из-за отсутствия соответствующих помещений.

По ее словам, нехватка мест в дошкольных учреждениях заставляет власти искать пути выхода из сложившейся ситуации, сегодня даже обсуждается вопрос о расформировании логопедических групп.

«Большинство родителей тревожит тот факт, что они могут быть закрыты. Согласно закону о дошкольном образовании, детсады должны обязательно выполнять государственные образовательные стандарты, а коррекция речи детей – это уже дополнительная услуга. Когда у нас было снижение рождаемости, мы имели возможность организовать работу логопедических групп. На сегодняшний день рассматривается вопрос о том, чтобы логопедические группы перепрофилировать в общеразвивающие, после чего появится возможность увеличить количество детей в них», – сказала Антонина Ворона.

Она уточнила, что помощь детям с дефектами речи будут оказывать в логопедических пунктах.

Представитель УНО сообщила также, что сегодня невозможно просчитать заранее, сколько детей придет в детсад и распланировать количество групп, из-за неточных данных о рождаемости.

«На протяжении последних трех лет нам дают данные о рождении, к примеру, тысячи детей в год, а к моменту оформления к нам приходят две с половиной тысячи заявок. Много детей рождается за пределами республики», – уточнила она.

Антонина Ворона добавила, что охват детей дошкольным образованием в столице снизился с 74% до 68%.

«Это происходит не потому, что родители не хотят отдавать детей в детский сад, а потому, что у города нет возможности своевременно всем предоставить места в желаемых дошкольных учреждениях», – подчеркнула она.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 02.11.11

В Дубоссарах состоялся митинг, посвященный памяти первых жертв молдавской агрессии против Приднестровья. / В Учредительном собрании Приднестровской общины в Москве примут участие 250 делегатов. / В Бендерах ищут способы пополнения городского бюджета. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках