российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники конференции в Приднестровье обсудили место и роль коммерческих банков в развитии банковской системы

Участники Международной научно-практической конференции, прошедшей в столице Приднестровья в среду, обсудили место и роль коммерческого банка в развитии банковской системы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в форуме приняли участие работники банковской сферы республики, преподаватели и студенты Приднестровского государственного университета, эксперты из России, Украины, РМ. Анализ современных тенденций развития банковского законодательства Приднестровья провел депутат Верховного Совета ПМР, председатель Ассоциации банков Приднестровья Григорий Дьяченко.

«Сегодня в высшем законодательном органе республике на рассмотрении находится целый ряд законопроектов, которые в той или иной мере связаны с банковской деятельностью и призваны усовершенствовать действующее законодательство в этой сфере», – отметил Дьяченко. Депутат призвал к более тесному сотрудничеству студентов ПГУ и пообещал знакомить будущих специалистов банковского дела с предлагаемыми изменениями и дополнениями в действующие законы.

Участники конференции отмечали, что развитие банковской системы неразрывно с изменениями и процессами, происходящими в экономической и социально-политической жизни страны и мира. Директор Кишиневского института стратегических исследований в экономике, профессор Юрий Кротенко дал подробную оценку мирового финансово-экономического кризиса и проблемам современной банковской системы.

«Не все банки благополучно выживают в условиях рыночной экономики. Сегодня банковская система Приднестровья – это составная часть региональной банковской системы, которая является элементом глобальной банковской сети. И все риски глобальной банковской сети, с которыми сталкивается мировая экономика, в конечном счете, рано или поздно приходят и в банковскую систему Приднестровья», – констатировал Кротенко.

Он выразил озабоченность в связи с тем, что в коммерческих банках Приднестровья сегодня трудно купить доллары США.

Участники конференции приняли резолюцию, один из пунктов которой предусматривает, что органам государственной власти необходимо обратить внимание на совершенствование банковского регулирования и банковского надзора, прежде всего, путем развития в них содержательной составляющей и приведения правовых условий и практики их осуществления в соответствии с международными стандартами.

Инициаторами проведения научно-практической конференции выступили ЗАО «Тираспромстройбанк» и экономический факультет ПГУ.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 02.11.11

За 5 лет по программе содействия переселению соотечественников в РФ переехало 65 тыс. человек. «Есть и проблемы. Основная трудность – это жилищное обустройство». / В тираспольском офисе миссии ОБСЕ состоялась очередная творческая встреча. / Глава Cовета министров Российской Империи Антон Баков: «Более 2000 человек хотят стать нашими гражданами». Сегодня день Российской Империи. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках