российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель Приднестровского госуниверситета поднял вопрос о качестве подготовки банковских работников

В Приднестровье в подготовке специалистов банковской сферы должны произойти изменения, считает заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Приднестровского государственного университета доцент Юрий Сафронов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Международной научно-практической конференции, посвященной месту и роли коммерческого банка в развитии банковской системы республики, Сафронов заявил, что происходящие сегодня в мировой экономической и финансовой системах процессы требуют использовать дополнительные знания.

По его словам, речь идет о «знаниях, на первый взгляд, не связанных с банковской сферой, но без которых невозможны любые серьезные расчеты, прогнозы, оценка, анализ, планирование».

«В сегодняшнем банке, как правило, нет линейного и нелинейного программирования, нет экономического модулирования, нет оптимизации процесса, нет ни высшей математики, ни теории вероятности. Среднестатистический специалист не знает и не может применять перечисленные знания», – сказал Сафронов.

Он уточнил, что многие работники не представляют себе механизма работы банка как единого целого, не владеют достаточным количеством знаний обо всем спектре банковских операций, об особенностях работы других подразделений.

«Банковский сектор диктовал все эти годы свои условия расстановки приоритетов подготовки специалистов. Кроме того, сами преподаватели имеют подготовку вчерашнего, в лучшем случае сегодняшнего дня. Хочу подчеркнуть, что это не наша вина, а наша беда», – отметил заведующий кафедрой ПГУ.

Юрий Сафронов констатировал, что у вуза нет ресурсов для повышения квалификации преподавательских кадров, участия в различных семинарах и конференциях.

«Почти 15 лет существует кафедра, и почти никто из преподавателей не прошел серьезную переквалификацию за пределами нашей республики», – сказал он.

Заведующий кафедрой «Финансы и кредит» предложил ПГУ совместно с Ассоциацией банков Приднестровья разработать курсы повышения квалификации для банковских работников.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 03.11.11

Жителей приднестровской столицы призывают участвовать в мероприятиях по благоустройству города. / ФМС: Россия должна платить пенсии мигрантам. Чтобы гастарбайтеры приезжали охотнее и легально. / Участники конференции в Приднестровье обсудили место и роль коммерческих банков в развитии банковской системы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках