российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный комиссар ООН по правам человека будет следить за их соблюдением в Приднестровье

Приднестровские органы власти, приняв на себя обязательства в области прав человека, должны сознавать, что люди, живущие в Приднестровье, являются частью мирового сообщества. Об этом сегодня в Тирасполе в ходе встречи с Президентом ПМР Игорем Смирновым заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, впервые посетившая РМ и Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам переговоров она отметила, что мандат, выданный ей Генассамблеей ООН, подразумевает защиту прав всех людей. «Это означает, что я должна следить за ситуацией с правами человека также и в Приднестровье», – уточнила она.

При этом Пиллэй обратила внимание на хорошую атмосферу в ходе диалога с руководством Приднестровья.

«Были очень открытые дискуссии, на которых я могла свободно высказать свою озабоченность и выслушать разные мнения, но хотела бы призвать органы власти следить больше за тем, как соблюдаются правовые положения, предусмотренные Конституцией, на практике», – сказала Пиллэй.

«Я получила информацию о том, как органы власти борются с такими явлениями как торговля людьми, пытки и насилие в семье, и заверила органы власти в том, что буду следить за нарушением прав человека не только внутри, но и за пределами этой территории», – отметила Генеральный комиссар ООН по правам человека.

Она приветствовала намерение Приднестровья продолжать работу с ее представителем и командой ООН в Республике Молдова.

В свою очередь, Игорь Смирнов поблагодарил Пиллэй за визит, обратив ее внимание на то, что Приднестровье присоединилось ко всем документам, принятым ООН в области соблюдения прав человека, ведет совместную работу с Интерполом по защите прав человека, «ибо это является стержнем, на котором держится государственность ПМР».

«Я был приятно удивлен глубоким знанием дела – от состояния пенитенциарной системы Приднестровья и ситуации с туберкулезом до защиты прав женщин. Мы договорились, что будем получать соответствующие методические разработки и рекомендации ООН в отношении соблюдения прав человека», – сказал глава Приднестровья.

Он выразил надежду на заключение соглашения о совместной работе с ООН по примеру документа о сотрудничестве Приднестровья с ОБСЕ.

«Я удовлетворен встречей и тем, что вне зависимости от статуса государства есть понимание, что права человека превыше всего», – подчеркнул Смирнов.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.11.11

С начала ноября для приднестровских пенсионеров произвели перерасчет. / Представитель Приднестровского госуниверситета поднял вопрос о качестве подготовки банковских работников. / Жителей приднестровской столицы призывают участвовать в мероприятиях по благоустройству города. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках