российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объединенная контрольная комиссия близка к принятию решения по ситуации на трассе у молдавского села Погребя

Объединенная контрольная комиссия, руководящая миротворческой операцией в зоне молдо-приднестровского конфликта, близка к принятию компромиссного решения по ситуации, связанной с выставлением Приднестровьем миграционно-пограничных постов на дороге, которая соединяет село Погребя с автотрассой Тирасполь – Дубоссары. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, комментируя ход экстренного заседания ОКК, начавшегося по инициативе молдавской стороны 25 октября, передает «Новый Регион».

«Сегодня в Дубоссарах продолжается это экстренное заседание контрольной комиссии, стороны ведут поиск решений. Думаю, оно имеет хорошие шансы завершиться компромиссом», – отметил Ястребчак. По его словам, уже отрабатываются детали будущего решения. «Думаю, что у нас есть возможность вскоре дождаться хорошего исхода», – подытожил глава приднестровского МИД.

Как ранее сообщал «Новый Регион», силовые структуры Приднестровья рано утром 24 октября выставили миграционно-пограничные посты на дороге, соединяющей в Дубоссарском районе молдавское левобережное село Погребя с автотрассой Тирасполь – Дубоссары и у плотины Дубоссарской ГЭС.

Ранее село Погребя соединяла с автотрассой Тирасполь – Дубоссары плохая проселочная дорога, движение по которой было затруднено, поэтому по взаимной договоренности сторон в 2007 году контроль над ней был снят. В текущем году молдавские власти провели реконструкцию этой дороги, не уведомив об этом ОКК, и снова выставили там полицейский пост.

Приднестровская сторона сделала вывод о том, что после ремонта дорога приобрела новые возможности – стала доступной для транспортных средств всех категорий, что позволило бесконтрольно перемещать по ней любые грузы, в том числе связанные с противозаконной деятельностью (оружие, боеприпасы и наркотики).

Соответствующее заявление в ОКК о необходимости осуществления совместного контроля на этой дороге было направлено приднестровскими представителями еще в сентябре, однако осталось без внимания со стороны РМ.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 03.11.11

Глава Приднестровья предложил Верховному комиссару ООН по правам человека участвовать в наблюдении за президентскими выборами в республике. / Верховный комиссар ООН по правам человека будет следить за их соблюдением в Приднестровье. / С начала ноября для приднестровских пенсионеров произвели перерасчет. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках