российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье готовятся к открытию сезона спортивной охоты на фазана и зайца

Приднестровские охотники активно готовятся к открывающемуся через неделю сезону спортивной охоты на фазана и зайца.

Как сообщил председатель Дубоссарского общества охотников и рыболовов Григорий Филиппов, норма отстрела зайца-русака – одна особь за день охоты, а фазана – по количеству приобретенных разрешений.

Отстрел не может нанести вреда фауне, а только будет способствовать сохранению необходимого природного баланса, считает Филиппов.

«По нашим данным, численность фазана составляет 1280 особей и выросла в текущем году на 200 особей в связи с хорошими условиями этого лета. Популяция зайцев, насчитывающая 2800 особей, несколько снизилась. Это мы связываем с ростом числа лис. Сегодня у нас обитает 206 лис, что на 40% выше допустимой нормы. Отстрел этих хищников мы уже ведем с октября», – рассказал Филиппов.

Перед началом охоты с любителями проведут инструктаж по соблюдению техники безопасности и законодательства республики в сфере охраны окружающей среды.

По словам председателя общества, охотники сотрудничают с работниками Охотничьей инспекции по выявлению фактов браконьерства.

Организация в этом году за счет собственных средств приобрела 6 тонн ячменя. Кормушки с зерном выставляют в местах массового проживания представителей дикой фауны, чтобы организовать подкормку животных в экстремальных погодных условиях.

В этом году дубоссарские охотники впервые намерены подкармливать кабанов, рассчитывая в будущем на получение лицензий для проведения охоты на этих животных.

Дубоссарское общество охотников и рыболовов выросло за год на 12 человек и составляет ныне 135 человек.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 04.11.11

Президент Приднестровья поздравил руководство России с Днем народного единства. / Приднестровье – территория Украины, – президент Смирнов. / В Приднестровье решают вопрос о надбавках медицинским работникам. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках