российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские академики рассказывают в Приднестровье о совершенствовании учебного процесса в средней и высшей школе

Тирасполь, Ноябрь 10 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – Украинские ученые Института Национальной академии наук Украины на встрече с приднестровскими преподавателями вузов делились опытом внедрения академической науки в учебный процесс, передает «Новый Регион».

По словам заместителя директора по научно-издательской деятельности Института литературы Академии наук Украины Сергея Гальченко, академическая наука на нынешнем этапе не ограничивается теорией.

«Институт литературы готовит фундаментальное издание «История украинской литературы». На основе этой академической литературы можно работать и учителю, и преподавателю высшего учебного заведения, потому что это уже оценка известных ученых литературоведов», – рассказал Гальченко.

Специалисты подчеркнули, что разработки ученых внедряются в качестве учебных программ в средних и высших учебных заведениях. В Приднестровье по такой схеме ведется преподавание украинского языка и литературы в школах и госуниверситете. Исследовательская деятельность представлена 65 научными публикациями, которые вышли в свет в 2011 году.

«Эти ученые не просто берут предмет и изучают его по чужим монографиям. Это люди, которые работают с первоисточником, работают в архивах, работают с теми массивами, которые зачастую недоступны и студенту, и преподавателю. Общаясь с ними, мы общаемся с первоисточником», – отметил руководитель центра украинской культуры «Сотрудничество» Владимир Фоменко.

Он заметил, что визит украинских ученых в Приднестровье проходит в рамках празднования Дней украинской письменности.

В рамках празднования состоялся также ряд научных конференций и круглых столов, а также был подписан Договор о сотрудничестве ПГУ им.Т.Г. Шевченко с Национальной академией наук Украины.

Приднестровье. Другие новости 10.11.11

В Приднестровье стартовала кампания «Посади свое дерево». / Тирасполь перенимает передовой опыт городов России, Украины, Белоруссии. / Рассорившись с Брюсселем, Янукович бросился в объятия Бухареста. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках