российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе предлагают ужесточить наказание для граждан, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей

Социальные педагоги приднестровской столицы выступают за ужесточение наказания для родителей, злостно уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей, передает корреспондент «Нового Региона».

Как заявила сегодня в эфире телеканала ТСВ заведующая отделом Центра социально-воспитательной работы УНО г. Тирасполя Светлана Радулова, сегодня за это нарушение законодательством предполагается штраф от 50 до 150 рублей, «однако наказывать рублем не вполне эффективно».

«Ужесточение, на наш взгляд, могло бы произойти за счет направления таких родителей на исправительные работы. Они могли бы отрабатывать на благо города, а заработанные деньги можно перечисляться на счет детей, которые недополучают из-за нерадивости своих родителей не только внимание, но и должное содержание. Такая практика успешно применяется в Белоруссии», – сказала она.

По словам Радуловой, сегодня на учете в центре социально-воспитательной работы состоит 170 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Она высказала пожелание о том, чтобы в городе был открыт реабилитационный центр для детей, который позволял бы изолировать ребенка из семьи на короткое время в том случае, если, например, начали пить родители или возник конфликт между взрослым и ребенком.

«В Центр временного содержания при МВД такого ребенка не отправишь – он же не нарушитель, родителей в этом случае родительских прав не лишишь. В период, когда социальные педагоги работают с семьей, ребенку необходимо пережить временные трудности. Чтобы не толкать его в подворотню, и нужен такой открытый реабилитационный центр или группа временного пребывания. Мы работаем над этим сейчас, и если государству не под силу такое организовать, этим могли бы заняться фонды, организации, получающие гранты», – сказала Радулова.

На сегодня в Тираспольском центре социально-воспитательной работы – единственном в Приднестровье – на социально-педагогическом сопровождении находится 719 детей.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 11.11.11

ГАИ Приднестровья призвала водителей переходить на зимнюю резину. / Тираспольская милиция задержала школьника по подозрению в распространении наркотиков. / Экс-министр обороны Украины решил пригрозить Румынии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках