российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За последние 10 лет объем валовой сельхозпродукции в Приднестровье вырос более чем в 7 раз – Президент ПМР

В Приднестровье объем валовой продукции сельского хозяйства в 2001 – 2010 гг. увеличился в 7,4 раза, а в текущем году вырос еще на 20% по сравнению с 2010 годом. Такие данные озвучил сегодня в Рыбнице Президент ПМР Игорь Смирнов на торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Глава государства отметил, что, «благодаря упорному труду работников сельского хозяйства, продовольственная безопасность государства обеспечена».

«Рыбница была инициатором первого сельхозэксперимента по совершенствованию структуры управления землей, и он оказался успешным, принес плоды для всей республики. Сейчас имеющиеся в стране порядка 257 тыс. гектаров пахотных земель работают на народ, на государство, а это значит, что сельское хозяйство вышло на новую линию развития», – сказал Игорь Смирнов.

По его мнению, хорошо, что в 2003 году провалился конституционный референдум о введении частной собственности на землю, поэтому «сейчас, благодаря постоянной поддержке государства и технической помощи России, сельскохозяйственные угодья не превращаются в коттеджные поселки, как в других странах, а используются по своему назначению».

«Пока не изменилось отношение к земле, ситуация не менялась к лучшему. После проведения в республике реформ, инициированных аграриями Рыбницкого района, доля сельскохозяйственного производства в общеэкономическом показателе ВВП страны возросла за последние 10 лет с 0,13 % до 5,4%», – сказал Игорь Смирнов.

По данным начальника Управления сельского хозяйства Рыбницкого района Якова Пысларя, в районе действует 413 крестьянских хозяйств, что составляют 50% от общего количества в республике, 101 фермерское хозяйство и 24 общества с ограниченной ответственностью, занятых сельхозпроизводством. Общая площадь пахотных земель превышает 55 тыс. гектаров, из них почти 50 тыс. гектаров закреплено за новыми землепользователями.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 11.11.11

В Тирасполе предлагают ужесточить наказание для граждан, уклоняющихся от выполнения родительских обязанностей. / ГАИ Приднестровья призвала водителей переходить на зимнюю резину. / Тираспольская милиция задержала школьника по подозрению в распространении наркотиков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках