российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет будет официально сотрудничать с Академиями наук России и Украины

Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко заключил договоры о сотрудничестве с Академиями наук России и Украины. Как передает «Новый Регион», об этом сегодня на пресс-конференции в Тирасполе заявил ректор ПГУ Степан Берил.

По его словам, главная цель такого сотрудничества – «активно участвовать в выработке научных решений, чтобы здесь, на месте, построить эффективную систему образования и науки, а также замкнуться на производство».

Ректор рассказал, что посетил в Санкт-Петербурге Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе и Научно-образовательный центр нанотехнологий Академического университета, где реализована идея еще Петра I – объединены в один комплекс академия, университет и гимназия. Берил считает, что опыт Петербургского университета представляет ценность для приднестровского вуза, поскольку в ПГУ реализуются те же задачи.

«С одной стороны, это крупный центр образования, с другой стороны – крупный научный центр, кроме того, это центр, который напрямую связан со школами и отбирает наиболее способных ребят, чтобы помочь им стать высококлассными учеными», – пояснил он.

Договоренность о совместной реализации разных проектов – начиная от подготовки кадров для астрономии и астрофизики и заканчивая космическими исследованиями – достигнута с Пулковской астрономической обсерваторией.

Также соглашение о сотрудничестве заключено в Киеве между Приднестровским госуниверситетом и Украинской национальной академией наук. Основными направлениями взаимодействия станут археология, экология и естественные науки. Одним из наиболее важных Берил считает «языковой вопрос, так как один из языков, на котором ведется обучение в ПГУ, – украинский». Он уточнил, что в рамках подписанного договора Тирасполь уже посетила делегация украинских ученых.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.11.11

Бюджет Тирасполя на 2012 год будет дефицитным. / В Тирасполе 11.11.11 заключили брак более 30 молодых пар. / В Слободзейском районе под колесами автомобиля погиб 75-летний велосипедист (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках