российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Менее 10% приднестровцев, обследуемых на СПИД, делают это добровольно

Из общего количества лиц, прошедших обследование на ВИЧ в Приднестровье, только менее 10% пришли по собственному желанию, остальные были вынуждены сдать анализ после рекомендации врачей. Такие данные озвучила сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» заведующая клинико-диагностическим отделением Центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями ПМР Татьяна Алексеенко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что люди добровольно не идут на такое обследование.

«В обществе отсутствует настороженность, люди по-прежнему думают, что их не коснется проблема СПИДа. Между тем, мы ежегодно продолжаем выявлять до 250 новых случаев, и тревожит тот факт, что поражается молодое население – лица в возрасте от 20 до 29 лет, люди трудоспособные и детородного возраста», – сказала Алексеенко.

Она выразила обеспокоенность тем, что миграция играет ведущую роль в распространении СПИДа.

«В Приднестровье увеличивается количество беременных женщин, не прошедших обследование на ВИЧ/СПИД. Как правило, это те, кто забеременел за пределами республики, так и не ставшие здесь на учет и приехавшие в республику только к моменту родов. К сожалению, такая мать инфицирует потом ребенка, а ведь при своевременной диагностике женщины мы можем спасти ребенка», – рассказала она.

Специалист подчеркнула, что в Приднестровье налажено обследование беременных на ВИЧ/СПИД, однако контингент мигрантов создает проблемы. Только по Тирасполю за короткое время было выявлено четыре таких случая, сказала она.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.11.11

Сотрудников МИД и Центризбиркома ПМР задержали в аэропорту Шереметьево. / В Дубоссарах нетрезвые подростки на спор ломали парковое имущество. Местные власти предадут инцидент широкой огласке. / Приднестровье в рамках ОКК призвало Республику Молдова вернуться к решению проблем в Зоне безопасности. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках