российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов пообещал, что в Приднестровье будут поднимать престиж армии (ФОТО)

В Приднестровье намерены всерьез заняться проблемой престижа службы в армии. Об этом сегодня в ходе посещения Военного института и расположения Артиллерийской бригады заявил Президент ПМР Игорь Смирнов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в здании института главе государства в присутствии министра обороны Станислава Хажеева, начальника штаба Вооруженных сил ПМР Владимира Атаманюка и ректора Приднестровского госуниверситета Степана Берила продемонстрировали учебные кабинеты для подготовки будущих офицеров приднестровской армии, классы психологической, общеобразовательной, тактической, специальной подготовки, оснащенные учебными моделями военной техники.

Президент посетил занятия курсантов, задавая разнообразные, порой неожиданные вопросы. Он спросил, например, что такое «выползень», напомнив, что в этом году отмечается 210-летие знаменитого писателя, блестящего врача, лексикографа, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля.

«В его словаре есть толкование этого слова, которое в свое время с юмором использовал Пушкин. Это змея, только что сменившая кожу. Александр Сергеевич употреблял это слово по отношению к себе, когда на очередной бал приходил в новом фраке», – пояснил Смирнов растерявшимся студентам.

Один из молодых преподавателей института, не постеснявшись старших начальников, спросил у президента, какие перспективы у него после 7 лет службы в армии с обеспечением жильем.

«Самые радужные – ждать будете долго», – пошутил Смирнов. Далее он уже серьезно объяснил, что Минобороны надо взять на вооружение способ, примененный в МВД Приднестровья – брать недостроенные дома, завершать строительство и таким образом обеспечивать жильем сотрудников.

«Надо брать дом и строить. Государство обещает взять на себя часть расходов, обращайтесь в банки, потенциальные возможности которых сейчас 15 млрд. рублей. Кредиты должны быть долгосрочные, конечно, это может сильно повлиять на курс рубля, колебания которого нужно будет внимательно регулировать, но обязательно будем строить и обеспечивать», – заявил он.

Президент подчеркнул, что в республике удалось уйти от негативного отношения к службе в армии. «Нет жалоб на обеспечение питанием и одеждой, и, полагаю, престиж армейской службы мы и в дальнейшем будем поднимать», – сказал он.

Глава государства побывал в расположении Артиллерийской бригады, осмотрев учебные помещения, казармы и бытовые помещения военнослужащих. Президент вместе с солдатами пообедал в армейской столовой, где в меню значились гороховый суп, гречневая каша с мясом, винегрет, сало и селедка с луком. Смирнов предложил руководству Вооруженных сил активнее заниматься самообеспечением продуктами питания – выращиванием и заготовкой мяса и овощей.

Позднее, встречаясь с личным составом, президент рассказал о годах становления и развития республики, отметив, что «21 год существования республики доказывает, что был выбран правильный путь». «Сразу ставилась задача защитить наши завоевания, тогда решено было создать не только Вооруженные силы, но также военную кафедру, способную воспитать грамотных офицеров», – отметил он.

Говоря о нынешней внешнеполитической ситуации, Смирнов подчеркнул, что Приднестровье готовится к возобновлению переговоров в формате «5+2» и «будет вести их столько, сколько понадобится для признания независимости республики, как решил народ на референдуме в 2006 году».

Игорь Смирнов отвечает на вопросы психологического теста для будущих офицеров

В классе математики студенты похвалили своего молодого преподавателя

Игорь Смирнов отвечает молодому офицеру на вопрос о жилье

Класс подготовки водителей

С любовью собранная коллекция советских представительских авто

... и военной автотехники

Изречение Суворова на одном из зданий артбригады

Спальный корпус с традиционными двухъярусными кроватями

Умывальник исключительно с холодной водой

Обед вместе с курсантами

Игорь Смирнов выступает перед личным составом Военного института

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 16.11.11

Экс-глава миссии ОБСЕ в Республике Молдова написал книгу об истории и опыте урегулирования конфликта на Днестре. / Парламент Приднестровья одобрил законопроект «О целях и принципах переговорного процесса с Республикой Молдова». / Особо опасный преступник, совершивший в Приднестровье несколько убийств, задержан. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках