российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 20 лет дубоссарские пожарные спасли 150 человек и имущество на 10 млн. долларов

За 20 лет существования личный состав Дубоссарской самостоятельной военизированной пожарной части спас 150 человек, в том числе 30 детей.

В преддверии 20-летия приднестровской пожарной охраны, которое будет отмечаться 19 ноября, награды будут вручены прапорщику Сергею Солтаненко и лейтенанту Сергею Тодырка за спасение троих детей во время пожаров в текущем году, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал начальник Дубоссарской пожарной части подполковник внутренней службы Александр Миронов, спасенное государственное и частное имущество оценивается в сумму, эквивалентную более 10 млн. долларов США. Только за период боевых действий по отражению агрессии Республики Молдова против Приднестровья в 1992 году дубоссарские пожарные спасли имущества на 2,5 тыс. советских рублей, отметил он.

«В декабре 1991 года наша часть третьей после Рыбницкой и Тираспольской перешла под юрисдикцию Приднестровья. После собрания, принявшего это решение, 90% сотрудников на работу не вышли. Это были жители Криулян, сел Устье, Дороцкое, Кошница и других. Некоторые члены коллектива были нашими идеологическими противниками, другие – поступили так в интересах самосохранения. Весь личный состав был представлен двумя водителями, начальником караула, бухгалтером и кассиром и двумя инструкторами. Каждый день случались ЧП, и наша команда, включая и финансовых работников, спешила на помощь. Только к середине марта 1992 года часть была полностью укомплектована», – рассказал Миронов.

По его словам, в период вооруженного конфликта дубоссарские пожарные ликвидировали в городе 245 пожаров. Тушили горевшие завод ЖБИ-9, швейную фабрику, механический завод, детские сады, школу, многочисленные жилые дома. Зачастую это приходилось делать под огнем противника, в том числе и снайперов.

«Иногда пожарные, не заезжая на базу, получали по рации новое сообщение о пожаре и сразу направлялись к очагу возгорания. Когда был совершен поджог на парниках колхоза «Путь к коммунизму», расположенных вблизи линии обороны города, дым заволакивал окопы защитников и мешал наблюдению за противником. Командование поручило пожарной части ликвидировать возгорание. Я знал, что подходы к парникам заминированы с обеих сторон, схем минирования не было. После проведения операции в штабе обороны сказали, что уже не ожидали увидеть нас живыми», – сказал начальник пожарной части.

После окончания вооруженного конфликта 15 бойцов части были награждены медалями «Защитнику Приднестровья».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 17.11.11

Глава МИД ПМР прокомментировал случай с задержанием приднестровских чиновников в московском аэропорту. Такого рода шаги не вобьют клин между Россией и Приднестровьем, считает он. / Творческая интеллигенция Приднестровья обсудила творческие достижения 80-х. / При устройстве на работу в детские учреждения Приднестровья будут требовать справку о несудимости. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках