российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Традиционные Михаило-Архангельские чтения прошли в Приднестровье с использованием высоких технологий

В рыбницком филиале Приднестровского госуниверситета сегодня проходит традиционная, шестая по счету, международная научно-практическая конференция «Михаило-Архангельские чтения», посвященная Дню города и храмовому празднику.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к участникам конференции обратился епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. В его послании, которое зачитал благочинный рыбницкого округа игумен Андрей, в частности, говорится, что современные педагоги должны чувствовать историческую связь с предками-славянами, и закладывать мировоззренческий фундамент в юных поколениях с учетом духовного преображения, так как духовное здоровье общества – основа процветания государства.

Глава госадминистрации города и района Юрий Платонов, в свою очередь, заявил, что в ходе подобных конференций необходимо «искать пути решения духовных вопросов для того, чтобы выводить общество из невежества».

Он подчеркнул, что затянувшийся эксперимент с введением в школах факультативного курса основ православной культуры уже должен перестать быть экспериментом, и предмет нужно внедрять в учебные планы общеобразовательных учреждений. Вместе с тем, «такие уроки должны быть интересными, воспитывающими настоящих людей со стержнем внутри, и, конечно, учитывающими принцип «не навреди», подчеркнул Платонов».

Новшество нынешних Михаило-Архангельских чтений – использование высоких информационных технологий. Так, в ходе вебинара присутствующие смогли в режиме онлайн оценить опыт и перспективные направления использования информационно-коммуникационных технологий в научно-образовательной деятельности Брянского государственного технического университета (БГТУ), представленные в докладе заместителя директора вуза Виталия Шкаберина, а также услышать приветственное слово проректора по информатизации и международному сотрудничеству БГТУ профессора Владимира Аверченкова.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад декана медицинского факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко Ростислава Окушко «Шаги к реализации Евразийского вектора в Приднестровье». Ученый считает, что интеллектуальная интеграция с Евразийским сообществом – это эволюционный путь глобальной организационной идеи, и для Приднестровья, учитывая научный потенциал, это вполне осуществимо.

Профессор Московского государственного университета технологии управления им. К. Разумовского Виктор Пономарь на конференции поднял тему взаимодействия православного мировоззрения и современной науки, отметив, что «атеистическое мракобесие в науке XX века отрицательно отразилось на ее развитии».

В докладах преподавателей, студентов, руководителей учреждений и предприятий были подняты вопросы баланса интересов людей в государстве, толерантности как системообразующего элемента воспитания, взаимодействия предметов истории, обществознания и факультатива «Основы православной культуры» в духовно-нравственном образовании детей.

Особенное внимание было уделено приближающейся значимой дате в жизни всех вузов – 300-летию великого ученого Михаила Ломоносова.

В работе секций после пленарного заседания будут представлены доклады, в том числе на украинском и молдавском языках.

По словам директора Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игоря Павлинова, «современная наука и религия не могут ответить на все вопросы, интересующие человечество, но такие конференции позволяют ее участникам высказать свои взгляды на мир, на отношения между людьми в различных аспектах жизни, в том числе научной и духовной».

Как и в прежние годы, лучшие доклады будут опубликованы в сборнике очередных «Михаило-Архангельских чтений».

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 17.11.11

Ночной Тирасполь становится светлее. / В Приднестровье почтят память жертв ДТП. / Первые квартиры в новом жилом комплексе Дубоссар готовы к продаже. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках