российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На конференции в Приднестровье обсудили значение открытий Ломоносова для современной науки

Тирасполь, Ноябрь 17 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В столице Приднестровья состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Михаила Ломоносова, на которой обсуждалась роль русского ученого в развитии науки и важность его открытий для современного мира.

Как сообщает «Новый Регион», конференция, приуроченная к юбилею великого ученого, прошла в Международный день студентов, так как именно по инициативе Михаила Ломоносова был основан Московский государственный университет.

«Личность Ломоносова и сегодня удивляет своей силой и разносторонностью. Он практически интересовался всем. Это был человек мира, человек, опередивший свою эпоху на два столетия. Его личность, его научная и литературная деятельность сыграли первостепенную роль в развитии сознания российского общества», – сказал в своем выступлении перед студентами и преподавателями Президент ПМР Игорь Смирнов.

Как отмечалось на конференции, исследования и открытия Михаила Ломоносова в различных областях науки опередили и XIX, и XX век.

«Наиболее значительным вкладом Михаила Ломоносова в естествознание считается молекулярно-кинетическая теория тепла, в которой он развенчал господствующую тогда теорию тепловода. Это целая эпоха в физике. Впервые он ввел в эту теорию слова «атом» и «молекулы», – сказал ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил.

«Ломоносов – создатель русского литературного языка, создатель национальных норм языковых – орфографических, лексических, стилистических, создатель тех норм, благодаря которым мы с вами сегодня друг друга понимаем», – отметила заведующая кафедрой лингвистики ПГУ Екатерина Погорелая.

Приднестровье. Другие новости 17.11.11

Сжигание опавшей листвы опасно, напоминают приднестровские экологи. / Традиционные Михаило-Архангельские чтения прошли в Приднестровье с использованием высоких технологий. / Ночной Тирасполь становится светлее. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках