российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Юная арфистка из Приднестровья, успешно выступившая на международном конкурсе, продолжит обучение на Украине

Единственная арфистка Приднестровья – 11-летняя тираспольская школьница Мария Огиренко – приняла предложение продолжить обучение игре на арфе в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» папа девочки, профессиональный музыкант Иван Огиренко, такое решение было принято после участия его дочери в Международном конкурсе исполнителей академической музыки на арфе им. Лили Ласкин, который прошел в октябре этого года в Париже.

Он рассказал, что на конкурс, который проводится один раз в три года, во Францию съехалось более 70 участников из 22 стран мира.

«Я обратился с письмами в 20 различных организаций республики, ведь на дорогу и проживание в Париже нужны были немалые средства. Откликнулись и помогли всего три организации», – сказал Огиренко.

Музыкант уточнил, что его дочь была единственной среди арфистов региона, кто получил приглашение для участия в конкурсе им. Лили Ласкин.

«Мы на удивление всем прошли во второй тур, что случилось впервые с участниками из Украины, Молдовы и Приднестровья. Это большой успех», – отметил отец юной арфистки.

Иван Огиренко добавил, что в 2009 году, когда дочери было 8 лет, девочка начала брать уроки в Кишиневе у пожилой арфистки, которая дала воспитаннице базовые знания. Затем с дочкой стал заниматься отец, разыскивая необходимую информацию в Интернете, библиотеках.

«Летом этого года на фестивале в Феодосии Маше было сделано предложение учиться в Харьковской средней специализированной музыкальной школе-интернате. После Парижа я понял, что продолжать домашнее обучение бессмысленно, и поэтому мы отвезли дочку учиться в Харьков», – сказал Иван Огиренко.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 18.11.11

Игорь Смирнов встретится с Владимиром Филатом. / Приднестровский спортсмен по пауэрлифтингу принес золотую медаль в копилку сборной России. / На конференции в Приднестровье обсудили значение открытий Ломоносова для современной науки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках