российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова и Украина должны вместе продвигаться на евроинтеграционном направлении – посол Сергей Пирожков

Украина придает особое значение углублению и развитию взаимовыгодных отношений с Республикой Молдова, которая занимает особое место в системе украинских внешнеполитических приоритетов.

Об этом сказал сегодня Посол Украины в РМ Сергей Пирожков, выступая на факультете международных отношений в Международном свободном университете Молдовы с публичной лекцией, посвященной двусторонним отношениям на современном этапе и приуроченной к 20-летию установления дипломатических отношений между странами.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Посольства Украины в РМ, Пирожков отметил, что на протяжении последних лет достигнуты существенные результаты в решении первоочередных вопросов украинско-молдавского сотрудничества.

Посол отметил значительную активизацию контактов на высоком уровне между Украиной и Республикой Молдова в 2011 году. По его словам, это позволило, в частности, снять с повестки дня «вопрос Паланки», продвинуться в демаркации общей границы, восстановлении авиационного сообщения между Киевом и Кишиневом, железнодорожного пассажирского сообщения между Кишиневом и Одессой, расширить торгово-экономическое сотрудничество после мирового финансового кризиса.

Сергей Пирожков высказал убеждение, что сейчас существуют реальные предпосылки для окончательного урегулирования вопросов, которые остались в наследство после распада СССР.

Он подчеркнул необходимость объединения усилий для достижения успехов как Республики Молдова, так и Украины на евроинтеграционном направлении. Особую актуальность это направление приобрело после подписания 7 июля 2011 года главами внешнеполитических ведомств Украины и Республики Молдова Общего заявления о сотрудничестве в сфере европейской интеграции, отметил посол.

Кишинев, Кирилл Степаненко

Кишинев. Другие новости 18.11.11

Приднестровская железная дорога возобновила предварительную продажу билетов. / Будущее приднестровского АПК – за крупными сельхозпредприятиями, считает парламентарий. / Приднестровье настаивает на соблюдении принципа равноправия сторон в переговорном процессе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках