российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье в I полугодии 2011 года средний доход на человека составил $165,7

В Приднестровье в январе – июне 2011 года в среднем на человека денежные доходы составили 1696,3 рубля в месяц (165,7 доллара) против 1365,3 рубля (147,4 доллара) годом ранее.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на информационно-аналитическое издание «Вестник Приднестровского республиканского банка», в I полугодии полученные гражданами республики номинальные денежные доходы по сравнению с соответствующим периодом 2010 года увеличились на 23,1%, а с учетом повышения потребительских цен – на 7,3%.

Прожиточный минимум, являющийся «отправной точкой» для оценки уровня благосостояния населения, за I полугодие текущего года повысился на 18,9% – до 1091,3 рубля. Зафиксировано увеличение покупательной способности с 1,49 до 1,55 расчетной стоимости набора товаров и услуг, обеспечивающих минимальные потребности граждан.

«Принимая во внимание условный характер рассматриваемого показателя, стоит все же отметить, что определяемое им соотношение, по сути, закладывает чрезвычайно низкий потенциал потребления приднестровской семьи», – отмечает издание Центрального банка Приднестровья.

В отчетном периоде объем денежных доходов граждан практически на 85% определялся размером заработной платы, социальных трансфертов (пенсии, пособия и стипендии) и выручки от продажи иностранной валюты. Среднемесячная заработная плата одного работника в целом по республике, включая субъекты малого предпринимательства, сложилась на уровне 2778 рублей, что в номинальном выражении выше аналогичного показателя прошлого года на 19,5%, а с учетом повышения потребительских цен – на 4,1%.

Большую часть имеющихся денежных средств (почти 70%) в I полугодии приднестровцы тратили на покупку товаров и оплату услуг, при этом покупательские предпочтения переключились на непродовольственные товары. На покупку товаров непродовольственного характера жители ПМР израсходовали 1,34 млрд. рублей, что на 20,4% больше, чем год назад.

«Вестник ПРБ» отмечает, что в I полугодии на 25,4% (до 57 млн. долларов) увеличилось количество валюты, имеющейся на руках у населения. Издание связывает это «со значительным ее притоком в виде трансфертов из-за рубежа».

По мнению экспертов, анализ баланса денежных доходов и расходов населения за первую половину 2011 года свидетельствует об отсутствии отрицательных тенденций в социальной сфере республики.

«Это, прежде всего, отразилось в положительной динамике доходов, полученных из гарантированных источников (зарплата, пенсии). Наряду с этим, существенно возросли потребительские расходы, обязательные платежи и взносы граждан», – пишет издание Центробанка.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.11.11

В Бендерах началась встреча главы Приднестровья и премьер-министра Республики Молдова. / В Дубоссарах ограничили торговлю спиртным. / В детсадах и школах Бендер не установлены автоматические системы пожарной безопасности, заявляет прокуратура. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках