Вторник, 30 апреля 2024, 08:29 мск

ФК «Шериф», одержав трудную победу над командой «Искра-Сталь», сохранил лидерство в молдавском чемпионате

В 16-м туре молдавского чемпионата по футболу тираспольский «Шериф» на последних минутах матча в Рыбнице вырвал победу у команды «Искра-Сталь» и сохранил минимальное преимущество над действующим чемпионом кишиневской «Дачией».

Как передает корреспондент «Нового Региона», уже на 9-й минуте рыбницкие «металлурги» вышли вперед благодаря красивому дальнему удару украинца Сергея Чеботарева. «Желто-черные», владевшие заметным территориальным преимуществом, сумели восстановить равновесие в начале второго тайма. Фланговой передачей ганца Ганди Кассену воспользовался серб Александр Пешич, переправивший мяч в цель ударом со «второго этажа».

«Шериф» дожал неуступчивого соперника на 89-й минуте, когда в штрафной был сбит российский хавбек Наиль Замалиев. Пенальти реализовал 40-летний Важа Тархнишвили, отличившийся с «точки» во втором матче кряду.

Хозяева остались крайне недовольны такой концовкой, тогда как тираспольчане после финального свистка вздохнули с облегчением.

«Очень рад, что смогли взять 3 очка в такой принципиальной и тяжелой игре, – поделился впечатлениями с журналистами тренер победителей Виталий Рашкевич. – Спасибо ребятам. Они выложились даже больше, чем на сто процентов».

Идущая на втором месте «Дачия» играла на выезде лишь условно (матч по причине наступивших холодов был перенесен из Суручен на кишиневский стадион «Буюканы») и без проблем одолела «Сфынтул Георге» – 6:0. В прошлом туре «святые» пропустили от «Шерифа» 5 «сухих» мячей. В составе действующего чемпиона по два гола забили ветеран команды Геннадий Орбу и россиянин Александр Нечаев, по разу отличились македонец Кемал Аломерович, открывший счет блестящим ударом в дальний верхний угол на 5-й минуте встречи, и Максим Михалев.

«Даки» продолжают преследовать «Шериф», отставая от самого титулованного клуба страны всего на 1 очко. Тем временем на 3-е место вновь поднялся столичный «Зимбру», в родных стенах одержавший важную победу над «Милсами-Урсидосом» – 2:0.

Три матча из шести в этом туре завершились без голов. По нулям сыграли «ЦСКА-Рапид» и «Нистру», «Костулены» и «Олимпия», а также «Тирасполь» и «Академия-УТМ». Экспертов особенно удивляют слабые результаты «Тирасполя». Одна из самых обеспеченных команд чемпионата не может выиграть вот уже 8 туров подряд, потерпев при этом 5 поражений и забив лишь 1 мяч.