российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республика Молдова и Приднестровье приняли совместное заявление о взаимодействии (ФОТО)

Президент Приднестровья Игорь Смирнов и премьер-министр Молдовы Владимир Филат сегодня в ходе встречи в Бендерах подписали совместное заявление, в котором наметили пути совместной работы по поиску решения ряда существующих между сторонами проблем.

Как сообщил по итогам встречи журналистам Игорь Смирнов, состоявшаяся сегодня встреча является продолжением совместной работы, начатой сторонами в Германии и Австрии в этом году. В подписанном сторонами документе РМ и Приднестровье закрепили договоренность провести первую официальную встречу в рамках консультативного политического совещания в формате «5+2» в Вильнюсе 30 ноября – 1 декабря «и строить дальнейшую работу на регулярной основе, ведя переговоры в конструктивном и последовательном русле». «Там должен быть согласован регламент и порядок работы формата», – уточнил Смирнов.

Также в заявлении говорится о том, что обе стороны, выражая озабоченность из-за обострения обстановки в Зоне безопасности, «подтвердили готовность к урегулированию ситуации в строгом соответствии с существующими документами и решениями ОКК».

РМ и Приднестровье подтвердили готовность продолжить работу по возобновлению полноценного железнодорожного пассажирского и грузового сообщения, приветствуя экспертную помощь, предложенную Европейской миссией по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). При этом не исключается возможность создания экспертных рабочих групп по таможенным вопросам.

Стороны, отмечая необходимость восстановления каналов связи между берегами Днестра, договорились организовать встречу на уровне экспертов для выработки предложений по решению проблем в этой сфере. «Мы очень давно об этом говорим, а решения нет. В этом пакете – и почтовая связь, и использование радиочастот», – прокомментировал принятое решение Смирнов.

Обсудив проблемы обеспечения борьбы с преступностью и правонарушениями, стороны решили наладить конструктивное взаимодействие правоохранительных органов, в том числе в рамках экспертных рабочих групп по вопросам правоохранительной деятельности.

«Подтверждая важность мер доверия и развития взаимодействия, стороны намерены продолжить работу в рамках экспертных групп по экономическим вопросам и сконцентрировать внимание на аспектах в области статистики, методологии и макроэкономики, а также на возможности использования преференций в рамках различных режимов свободной торговли», – также отмечается в совместном заявлении.

Игорь Смирнов рассказал журналистам, что вместе с Владимиром Филатом они посетили бендерское железнодорожное депо, которое было одним из крупнейших во времена СССР. «Там сохранено все оборудование в рабочем состоянии, оно готово к ремонту тепловозов и подвижного состава, в том числе изготовлению вагонов», – уточнил он.

«Это посещение еще раз подтвердило, что у нас долго могут обсуждаться вопросы государственности, но решать хозяйственные проблемы нужно сейчас. Мы также посмотрели Бендерскую крепость, где разговор зашел о развитии туристической индустрии, а там не хватает сферы обслуживания, информационного обеспечения», – сказал приднестровский лидер.

«Есть тот, кто советует, а есть тот, кто делает. Владимир Васильевич, по-моему, из тех, кто делает», – оценил совместную работу с Филатом Игорь Смирнов.

В свою очередь, молдавский премьер заявил, что в ходе встречи в Вильнюсе стороны намерены принять основные принципы переговорного процесса и повестку дня следующего раунда.

«Важно то, что мы договорились о возобновлении переговорного процесса на постоянной основе, так как все существующие проблемы могут быть решены только в процессе обсуждения в открытой форме», – отметил Филат.

Говоря о проблеме железнодорожного сообщения, он заметил, что сейчас рано говорить о конкретных сроках его возобновления. По его словам, «этот процесс продвигается в положительном направлении, осталось уточнить последние детали, в том числе соблюдение условий безопасности в отношении грузов и их обеспечения сертификатами происхождения, и когда это произойдет, вопрос решится».

Владимир Филат и Игорь Смирнов в Бендерах обсудили вопросы двустороннего взаимодействия

Площадку для встречи предоставила миссия ОБСЕ в РМ

Игорь Смирнов комментирует итоги совместной работы с Владимиром Филатом

Мероприятие вызвало большое интерес прессы с обоих берегов Днестра

Филат: «Важно то, что мы договорились о возобновлении переговорного процесса на постоянной основе»

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 21.11.11

В столице Приднестровья установлены стенды для размещения наглядной агитации кандидатов. / Рыбничане отметили День города вместе с делегациями городов-побратимов (ФОТО). / В Приднестровье окажут государственную поддержку долгожителям. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках