российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье участвует в международной кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей»

Сегодня в Приднестровье начинается ежегодная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей».

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Резонанс» Юлиана Абрамова, в республике мероприятие проводится уже четвертый год подряд усилиями местных некоммерческих организаций.

По ее словам, каждый год кампания проводится с 25 ноября по 10 декабря более чем в 60 государствах.

«В этом году во всем мире кампания проходит под девизом «От мира в доме к миру на планете». Символом кампании является пурпурная лента как знак нетерпимого отношения к насилию над женщинами и детьми. На всех мероприятиях, проводимых в рамках кампании в нашей республике, участникам будет предложено прикрепить на левую сторону груди символ кампании – фиолетовую ленту», – рассказала Абрамова.

Она уточнила, что в Приднестровье в этот период пройдут тренинги, семинары и конференции, посвященные освещению проблемы насилия в семье и методам борьбы с ним, конкурсы рисунков и плакатов, постановки социального театра, а также дебаты среди молодежи о роли женщины и мужчины в общественной и семейной жизни.

«Кампания охватывает несколько знаменательных дней: 25 ноября – Международный день по искоренению насилия в отношении женщин, последнее воскресенье ноября – День матери, 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом, 6 декабря – День памяти жертв «монреальской резни», 10 декабря – Международный день прав человека», – отметила директор центра.

Согласно результатам проведенных социологических исследований в 2009 – 2011 гг., а также анализу поступивших звонков на бесплатную информационную линию по вопросам насилия в семье (0 800 44000), практически каждая четвертая женщина в Приднестровье (22,3%) подвергалась насилию в семье или находится в такой ситуации на данный момент.

Юлиана Абрамова отметила, что более 50% участников социологических исследований высказались за принятие специального закона и других нормативных актов в области борьбы и предотвращения насилия в семье.

В Приднестровье кампанию «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин и детей» проводит центр «Резонанс» при поддержке миссии ОБСЕ в РМ, Трастового фонда ООН по искоренению насилия над женщинами и Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения возможностей женщин (ООН-Женщины).

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.11.11

В Приднестровье суд впервые взыскал денежную компенсацию в пользу реабилитированного гражданина. / В Приднестровье владелец «Ягуара» ответит за круги на асфальте (ФОТО). / В Тирасполе стартует 30-дневный марафон по сбору средств для нуждающихся детей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках