российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский посол: Приднестровью нужна долгосрочная программа развития

Приднестровью крайне необходима долгосрочная стратегия развития, и разработка такого проекта, и последовательная его реализация явилась бы заметным шагом вперед в сфере государственного стратегического планирования социально-экономического урегулирования в регионе. Об этом заявил сегодня Посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин на прошедшем в Рыбнице II республиканском социально-экономическом форуме «Приднестровье: навстречу будущему».

Как передает корреспондент «Нового Региона», Кузьмин отметил, что форум очень своевременный и проходит в то время, «когда закладываются фундаментальные основы развития Приднестровья под долгосрочные перспективы».

Глава российской дипломатической миссии подчеркнул, что нынешняя экономическая ситуация в республике – «это преддверие экономической катастрофы», так как значительная часть расходов бюджета не обеспечена доходами, долг за потребленный российский газ превышает 2,5 млрд. долларов, а это по сути означает фактическое банкротство всех социальных и бюджетных сфер без внешней помощи».

Кузьмин считает, что сегодня в Приднестровье необходимо создать условия для обуздания коррупции, восстановления правопорядка, радикального улучшения ситуации в области прав человека.

«Кроме того, необходимо существенное сокращение расходов на содержание госаппарата и избыточных силовых структур», – полагает дипломат.

Посол РФ отметил, что одной из главных проблем Приднестровья, на его взгляд, является неурегулированность политического статуса и преодоление международной изоляции. Решение этой проблемы, по его мнению, позволит обеспечить приток инвестиций с целью модернизации экономического потенциала.

Валерий Кузьмин считает, что для решения многих насущных проблем жителей Приднестровья необходимо пересмотреть тактику переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом.

«Возобновление деятельности железной дороги, телефонной связи, нормальное взаимодействие правоохранительных структур в борьбе с преступностью и многие другие нерешенные вопросы являются следствием неурегулированности политического статуса, и инвестиционная привлекательность региона остается на низком уровне», – сказал Кузьмин.

Посол Российской Федерации отметил, что «всякого рода страшилки про финансовую черную дыру в Приднестровье, контрабанду оружия, наркотиков и живого товара – оказались блефом, хотя послужили в свое время основанием для создания пограничной миссии ЕС (EUBAM). Однако ни для кого не секрет, что сама специфика непризнанного государственного образования дает широкий простор для создания экономических серых схем».

Вместе с тем, Валерий Кузьмин сказал, что у Приднестровья есть хорошие перспективы развития при преодолении главных проблем, так как важную роль здесь играют межэтническая и социальная стабильность, выигрышное географическое положение, промышленный потенциал и другие позитивные составляющие.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 25.11.11

«Искра-Сталь» сложила полномочия обладателя Кубка Молдавии. / Названы лучшие приднестровские спортсмены по итогам 2011 года. / В Дубоссарах объявили войну вредителю, атакующему каштаны. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках