российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-премьер молдавского правительства предлагает модель Каталонии в разрешении молдо-приднестровского конфликта

Модель автономии Каталонии в Испании может предоставить «некоторые позитивные и приемлемые элементы» в разрешении молдо-приднестровского конфликта, считает вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгении Карпов.

Как сообщает «Новый Регион», в интервью румынскому изданию Adevarul Карпов заявил, что и в Италии также существуют некоторые области, которые обладают определенным уровнем автономии, есть также модель Северной Ирландии, которая имеет опыт длительных переговоров по урегулированию территориального конфликта. К этому государству в январе 2012 года перейдет председательство в ОБСЕ, уточнил Карпов.

«В переговорах по приднестровскому вопросу мы можем руководствоваться решениями ряда конфликтов, в то же время необходимо учитывать конкретные реалии в Республике Молдова – у нас нет различий между населением на левом и правом берегу Днестра», – сказал молдавский вице-премьер.

Он напомнил, что целью встреч премьер-министра РМ Владимира Филата и главы Приднестровья Игоря Смирнова на форуме в Германии, на площадке ОБСЕ в городе Бендеры, а также «футбольной дипломатии», было привлечение руководства Приднестровья к диалогу по урегулированию конфликта политическими средствами.

Карпов подчеркнул, что основными принципами Кишинева в разрешении приднестровской проблемы, кроме соблюдения суверенитета и территориальной целостности РМ, станет вывод российских войск из Приднестровья, «который является одним из обязательств Москвы не только в отношении РМ, но и международного сообщества».

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 28.11.11

Приднестровцам объяснили, что на выборах в Госдуму РФ можно будет голосовать и по паспорту с истекшим сроком действия. Верховный суд России постановил: недействительный паспорт не может быть причиной для лишения избирательных прав. / 2012 год будет насыщенным для приднестровских спортсменов. / В Приднестровье отметили День матери. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках