российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
День ввода миротворческих сил РФ будут отмечать в Приднестровье официально

В реестре праздничных и памятных дней в Приднестровье появился новый памятный день, посвященный вводу в республику миротворческих войск Российской Федерации. Как сообщает «Новый Регион», такой указ подписал глава государства Игорь Смирнов.

Согласно документу, День ввода миротворческих сил РФ в Приднестровье будет отмечаться 29 июля. Решение о введении этой даты в реестр было принято в соответствии со статьей 65 Конституции ПМР и «в знак признания весомого вклада Российской Федерации в поддержание мира и безопасности на всей территории ПМР, а также в знак сложной и почетной миссии миротворческих сил РФ по прекращению агрессии Республики Молдова против Приднестровья».

В 1990 году жители Левобережья Днестра и города Бендеры, не поддержавшие прорумынские настроения молдавских политиков, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдовы, желая навести конституционный порядок в стране, ввели в непризнанную республику войска. Пик вооруженной фазы молдо-приднестровского конфликта пришелся на лето 1992 года.

Миротворческая операция проводится в Зоне безопасности в соответствии с российско-молдавским соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» от 21 июля 1992 года по сей день. 29 июля 1992 года миротворческие войска России вошли в зону конфликта и остановили кровопролитие.

В состав миротворческих сил, осуществляющих операцию на Днестре, кроме военных РФ, входят ограниченные воинские контингенты РМ и Приднестровья. Руководит миротворческой операцией Объединенная контрольная комиссия.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 29.11.11

Дубоссарские теннисисты выиграли Кубок Молдавии среди кадетов. / В Приднестровье примут новую редакцию закона о профсоюзах. / Списки избирателей Приднестровья проходят уточнение в участковых комиссиях. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках