российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские врачи применяют методы, позволяющие снизить риск передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку

В Приднестровье ВИЧ/СПИД зафиксирован у 19 детей в возрасте до 15 лет, что оставляет 0,8% от общего количества зарегистрированных случаев. В этом году на свет появились два малыша, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Такие данные привел в беседе с корреспондентом «Нового Региона» главный врач государственного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Гончар.

Он рассказал, что на учете в центре стоит более 40 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, медицинское учреждение обеспечено всем спектром лекарственных препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа.

«У нас есть возможность снизить риск передачи ВИЧ-инфекции во время беременности от матери к ребенку с 40% до 1%. Мы работаем по рекомендациям ВОЗ, у нас есть утвержденные протоколы, наши больные получают стандартное лабораторное обследование и лечение, аналогичное тому, которое проводится в странах Европы», – подчеркнул Гончар.

По его словам, в Приднестровье, начиная с 1989 года число мужчин, больных ВИЧ-инфекцией и СПИДом составило 62% от общего количества заболевших, но с каждым годом удельный вес мужчин в общем количестве случаев снижается.

Статистика заболеваемости за весь период эпидемии (1989 – 2010 гг.) показывает, что 3% заболевших составили молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет, 45,4% – молодежь в возрасте 20 – 29 лет, 34,5% – люди в возрасте 30 – 39 лет.

Специалисты отмечают, что сегодня ВИЧ/СПИДом заражены представители всех слоев населения.

1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 01.12.11

Тираспольский культурно-оздоровительный центр серьезно пострадал в результате пожара (ФОТО, ВИДЕО). / В Вильнюсе начались переговоры по приднестровскому урегулированию. / Приднестровье осваивает производство техники для нужд агропромышленного комплекса (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках